代理ちゃん日誌

見てみたかったので書きました系

2017春アニメ製作委員会メモ

遅くなりましたが委員会構成各社と企画・CP(EP)・P・APさんたちを書いています。

進撃の巨人 Season2

進撃の巨人」製作委員会(ポニーキャニオン講談社Production I.G電通ポニーキャニオンエンタープライズMBS)

・EP
三宅容介:ポニーキャニオン
吉羽治:講談社
石川光久Production I.G
細字慶一:ポニーキャニオン

・企画/P
笹木孝弘:ポニーキャニオン
松下卓也:講談社
中塚進一:(WiZ)
今井陽介:電通
佐藤克己ポニーキャニオンエンタープライズ
丸山博雄:MBS

・P
木下哲哉:ポニーキャニオン
立石謙介:講談社
和田丈嗣:ウィットスタジオ
遠藤哲哉電通
西矢泰之:ポニーキャニオンエンタープライズ
前田俊博:MBS

・アソシエイトP
伊藤洋平:講談社
宮井梨江:ポニーキャニオン
鈴木哲史:Production I.G
岡田大将:電通
伊東信太郎:電通

GRANBLUE FANTASY The Animation

アニメ「グランブルーファンタジー」製作委員会(アニプレックス、Cygames)

・企画
岩上敦宏:アニプレックス
渡邊耕一:Cygames

・P
鈴木健太アニプレックス
守屋竜史:Cygames

・製作担当
菅根周一:アニプレックス
後藤秀樹アニプレックス
阿部愛:アニプレックス
加藤隆弘:アニプレックス
末平アサ:アニプレックス
西本修:アニプレックス
小高洋介:アニプレックス
本間久美子:アニプレックス
山内裕夏:アニプレックス
内藤あづさ:アニプレックス
水野智絵:アニプレックス
江畑努:アニプレックス

アリスと蔵六

アリスと蔵六」製作委員会(バンダイビジュアル徳間書店博報堂DYミュージック&ピクチャーズ、J.C.STAFFランティスTOKYO MXソニーPCL)

・企画
上山公一:バンダイビジュアル
小宮英行:徳間書店
村田嘉邦:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
阿部倫久:J.C.STAFF
櫻井優香:ランティス
尾山仁康:TOKYO MX
木下満寿裕:ソニーPCL

・P
谷口慎:バンダイビジュアル
石山貴大:徳間書店
小岐須泰世:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
金子広孝:TOKYO MX
雪田雅人:ソニーPCL

・プロデュース
槙本裕紀:バンダイビジュアル
松下俊也:徳間書店
松倉友二J.C.STAFF

・アソシエイトP
京谷知美:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ

・AP
岩中亜梨沙
西川和良:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ

つぐもも

つぐもも」製作委員会(博報堂双葉社ゼロジー東映ビデオ、ポニーキャニオン博報堂DYミュージック&ピクチャーズ、アニマックス、マイシアターD.D.、カカオジャパン)

・製作委員会
井上芸:博報堂
角谷悟:博報堂
大西智子:博報堂
桂山泰佐:双葉社
森田剛双葉社
渡辺隆之:ゼロジー
宮城夢乃:ゼロジー
大林卓司:ゼロジー
菅谷英智東映ビデオ
古口ゆか:東映ビデオ
堀切伸二:ポニーキャニオン
深尾聡志:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
池田千穂:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
石川義洋:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
佐藤功:アニマックス
今井清臣:アニマックス
渡香奈:アニマックス
中瀬桂子:マイシアターD.D.
前坂栄司:マイシアターD.D.
吉田裕二:カカオジャパン
趙容秀:カカオジャパン
石橋稚佳:カカオジャパン

・企画
山本浩:博報堂
箕浦克史:双葉社
先川幸矢:ゼロジー
加藤和夫:東映ビデオ
三宅容介:ポニーキャニオン
村田嘉邦:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
佐々木朗:アニマックス
中瀬桂子:マイシアターD.D.
吉田裕二:カカオジャパン

・P
中野雄一:博報堂
小沼利行:博報堂
桂山泰佐:双葉社
森田剛双葉社
先川幸矢:ゼロジー
小田元浩:東映ビデオ
堀切伸二:ポニーキャニオン
山崎史紀:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
成毛克憲:アニマックス
前坂栄司:マイシアターD.D.
吉田裕二:カカオジャパン

・アソシエイトP
国岡奈緒子:博報堂
藤崎博文:(マイシアターD.D.)

僧侶と交わる色欲の夜に…

九条くんの煩悩を見守る会
→(WWWave Coporation、彗星社、セブン)

・企画・プロデュース
uroco

・P
宮本梓紗:WWWave Coporation
三宅俊裕:彗星社
瀬川章子:(彗星社)
堀江拓:セブン

笑ゥせぇるすまんNEW

笑ゥせぇるすまんNEW製作委員会
→(シンエイ動画トムス・エンタテインメント住友商事アスミック・エースジェイアール東日本企画81プロデュース中央公論新社小学館集英社プロダクションTOKYO MX、アニマックス、日本コロムビア)

・製作委員会
島彰宏:住友商事
浅井認:小学館
佐藤功:アニマックス
今井清臣:アニマックス
田中剛史:アスミック・エース
吉住恵美:トムス・エンタテインメント
西啓:アスミック・エース
谷口博康:日本コロムビア
相原勉:ジェイアール東日本企画
伊藤渉太:ジェイアール東日本企画
岡本藍
埜田麻由
山守貴子:小学館集英社プロダクション
上野勇介:小学館集英社プロダクション
林武彦

・企画
山田俊秀:シンエイ動画
竹崎忠:トムス・エンタテインメント
日下部俊彦:住友商事
佐野真之:アスミック・エース
弓矢政法:ジェイアール東日本企画
南沢道義81プロデュース
嶋中行雄:(元・中央公論社 社長)
久保雅一:小学館
斎藤清美:小学館集英社プロダクション
尾山仁康:TOKYO MX
佐々木朗:アニマックス
北條真:日本コロムビア

・P
廣川浩二:シンエイ動画
中山雅弘:トムス・エンタテインメント
笹島一樹:住友商事
大原幸蔵:アスミック・エース
鈴木寿広:ジェイアール東日本企画
百田英生:81プロデュース
深田浩之:中央公論新社
沢辺伸政:小学館
小川健:小学館集英社プロダクション
阿蘇博:(TBS)
鵜飼利恵:小学館集英社プロダクション
成毛克憲:アニマックス
穴井健太郎:日本コロムビア

・AP
中島進:シンエイ動画

スタミュ(第2期)

スタミュ製作委員会
→(NBCユニバーサル)

・企画/原案
ひなた凛

・企画協力
上田耕行NBCユニバーサル
西村潤:NBCユニバーサル

・P
杉本美佳:NBCユニバーサル

フレームアームズ・ガール

壽屋/FAGirl Project
壽屋、(BS11KADOKAWAフロンティアワークス日本コロムビア)

・企画
清水一行壽屋 社長

・製作P
杉山学:壽屋 戦略開発
亀井貴文:壽屋 企画営業2
篠田順司:壽屋 海外営業

・事業P
種岡弘明:コンテンツゲート

・製作統括
清水浩代:壽屋 副社長

・宣伝協力
BS11
儀部季美子:KADOKAWA
坂本拓也:KADOKAWA
鷹野浩士:フロンティアワークス
大谷知広:フロンティアワークス
谷口博康:日本コロムビア
山縣由佳:日本コロムビア

ロクでなし魔術講師と禁忌教典

ロクでなし製作委員会(KADOKAWAAT-Xソニー・ミュージックコミュニケーションズ、鐘通インベストメント、グローバル・ソリューションズ)

・企画
菊池剛:メディアファクトリー
三坂泰二:メディアファクトリー
山崎明日香:AT-X
井口健一:ソニー・ミュージックコミュニケーションズ
松井宏記:鐘通インベストメント
高麗大助:クリスマスホーリー→グローバル・ソリューションズ

・P
吉武真太郎KADOKAWA
尾野畑遼:メディアファクトリー
礒谷徳知:AT-X
新井恵介:ソニー・ミュージックコミュニケーションズ
高木隆行:(クロコダイル)

・P協力
古口王仁:(david production)

王室教師ハイネ

王室教師ハイネ製作委員会
→(エイベックス・ピクチャーズスクウェア・エニックステレビ東京AT-XBSジャパンA-Sketch、ポリゴンマジック、ブリッジ、創通、テレビ大阪大日本印刷、コンテンツシード)

・企画
勝股英夫:エイベックス・ピクチャーズ
松浦克義:スクウェア・エニックス
川崎由紀夫:テレビ東京
山田昇:AT-X
松本篤信:BSジャパン
相馬信之:A-Sketch
鶴谷武親:ポリゴンマジック
大橋千恵雄:ブリッジ
難波秀行:創通
田上英樹:テレビ大阪
杉本尚彦:大日本印刷
大塚則和:コンテンツシード

・P
飯泉朝一:エイベックス・ピクチャーズ
渡辺希和:スクウェア・エニックス
梅津智史:テレビ東京
清水美佳:AT-X
岩花太郎:BSジャパン
中川岳:A-Sketch
川端基夫:ポリゴンマジック
中山浩太郎:ブリッジ
松村俊輔:創通
森川健一:テレビ大阪
窪田聡:(DNP)
角谷はる佳:コンテンツシード

・アソシエイトP
松村一人:エイベックス・ピクチャーズ
秋間眞良:テレビ東京
飯塚彩:AT-X
藤江将希:A-Sketch
仁和秀之:ポリゴンマジック
田中志歩
徳岡敦朗:テレビ大阪
桜井康彦:大日本印刷

・AP
山田香菜子:A-Sketch
栗原隼一郎:ポリゴンマジック
加藤隆志:(大日本印刷)

ラブ米 -WE LOVE RICE-

腹8分目製作委員会
→(クリスマスホーリー、鐘通インベストメント、シーワン)

・企画
高麗大助:クリスマスホーリー
松井宏記:鐘通インベストメント
川手純:シーワン
高森章一

・総合P
福原慶匡:ヤオヨロズ

まけるな!!あくのぐんだん!

あくのぐんだん製作委員会
→(クリスマスホーリー、鐘通インベストメント、シーワン)

・製作総指揮
夏目公一朗:KADOKAWA

トータルP
奥村越後屋ブシロードメディア

・企画/P
高麗大助:クリスマスホーリー
川手純:シーワン
松井宏記:鐘通インベストメント
恵比寿まみこ
京極尚彦

武装少女マキャヴェリズム

武装少女マキャヴェリズム」製作委員会
→(メディアファクトリーSILVER LINK.日本コロムビアクロックワークス角川メディアハウスグロービジョン東芝デジタルフロンティア、ユメノソラ、AT-X)

・企画
菊池剛:メディアファクトリー
工藤大丈:メディアファクトリー

・製作
堀内大示:メディアファクトリー
金子逸人:SILVER LINK.
北條真:日本コロムビア
武智恒雄:クロックワークス
篠崎文彦:角川メディアハウス
岡田信之:グロービジョン
合志陽一郎:東芝デジタルフロンティア
鮎澤信二郎とらのあな
山崎明日香:AT-X

・P
石上丈太郎:角川書店

・製作協力
田村淳一郎角川書店
佐藤定央:KADOKAWA 映像事業局
植村俊一:日本コロムビア
宮城惣次:クロックワークス
菅原聖:SILVER LINK.
大橋正夫:(SILVER LINK.)
尾形光洋
有水宗治郎:角川メディアハウス
川島誠一:グロービジョン
渡邊隆史:角川書店グロービジョン
三浦挙雄:(東芝デジタルフロンティア)
桑野圭子:東芝デジタルフロンティア
茂永友彦:東芝デジタルフロンティア
竹澤太郎:とらのあな
柏原雄太
礒谷徳知:AT-X

サクラダリセット

アニメ「サクラダリセット」製作委員会
→(アスミック・エースメディアファクトリー博報堂DYミュージック&ピクチャーズ、関西テレビ放送BSイレブンソニーPCLA-Sketchテイチクエンタテインメント、e-notion、パルコ、メディアゲート)

・製作委員会
岩浪泰幸:アスミック・エース
佐藤至信:アスミック・エース
菊池剛:メディアファクトリー
工藤大丈:メディアファクトリー
京谷知美:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
松村尚:(関西テレビ)
尾上太基:関西テレビ
大和田智之:BS11
東理沙BS11
木下満寿裕:ソニーPCL
植竹なつき:ソニーPCL
中川岳:A-Sketch
山田香菜子:A-Sketch
湯田淳一:テイチクエンタテインメント
岡田尚:(e-notion)
堤静夫:パルコ
坂口義知:メディアゲート

・企画
遊佐和彦:アスミック・エース
堀内大示:メディアファクトリー
村田嘉邦:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
岡田美穂:関西テレビ
田﨑勝也:BS11
新村秀樹:ソニーPCL
相馬信之:A-Sketch
中谷幸夫:テイチクエンタテインメント
井上肇:パルコ
岡和田一輝:e-notion
兼田健一郎ラジオ大阪

・P
青井宏之:アスミック・エース
立崎孝史:メディアファクトリー
小岐須泰世:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ

サクラクエスト

サクラクエスト製作委員会
→(東宝芳文社P.A.WORKSAT-X朝日放送BS11ソニーPCL)

・製作委員会
藤田雅規:東宝
久保田尋木:芳文社
辻充仁:P.A.WORKS
清水美佳:AT-X
植月幹夫:朝日放送
大和田智之:BS11
金子敏明:ソニーPCL

・製作
大田圭二:東宝
孝壽尚志:芳文社
堀川憲司:P.A.WORKS
山田昇:AT-X
西出将之:朝日放送
田崎勝也:BS11
新村秀樹:ソニーPCL

・企画
山内章弘:東宝

・EP
古澤佳寛:東宝
菊池宣弘:P.A.WORKS

・P
齋藤雅哉:東宝
小林宏之芳文社
相馬紹二:P.A.WORKS

・AP
岡崎梢枝:(ムービック)
堀江雄二郎:芳文社
新井まゆ子

月がきれい

月がきれい」製作委員会
→(フライングドッグ、創通、MBS)

・企画
佐々木史朗:フライングドッグ
難波秀行:創通
丸山博雄:MBS

・P
南健:フライングドッグ
岡村武真:創通
前田俊博:MBS
亀井博司:MBS

・P補佐
上坂陽一郎:feel.

クロックワーク・プラネット

クロプラ製作委員会(NBCユニバーサル・エンターテイメント講談社GYAOXEBEC日本ナレーション演技研究所)、TBS

・企画
源生哲雄:TBS
田中信作:NBCユニバーサル
吉羽治:講談社
柳村努:アニマティック
三本隆二:XEBEC
木村文彦:日本ナレーション演技研究所

・P
田中潤一朗:TBS
福良啓:NBCユニバーサル
古川慎電通
相島豪太:アニマティック
千野孝敏:XEBEC
藍谷厚史:日本ナレーション演技研究所

・AP
浅水歩:TBS

カブキブ!

カブキブ推進委員会(KADOKAWA、TBS、松竹、ポニーキャニオンスタジオディーン)

・製作
堀内大示:メディアファクトリー
那須田淳:TBS
黒田康太:松竹
三宅容介:ポニーキャニオン
野口和紀:スタジオディーン

・企画
菊池剛:メディアファクトリー
源生哲雄:TBS
飯塚寿雄:松竹
中村伸一:ポニーキャニオン
浦崎宣光:スタジオディーン

・P
小倉理絵:メディアファクトリー
阿蘇博:TBS
宇野裕之助:松竹
伊藤裕史:ポニーキャニオン

・AP
浅水歩:TBS

恋愛暴君

恋愛暴君製作委員会
→(Children's Playground Entertainment、フレックスコミックス、エイベックス、クランチロールテレビ東京クロックワークス、創通)

・企画
Ming H. Chan:Children's Playground Entertainment
淡野正:フレックスコミックス
勝股英夫:エイベックス・ピクチャーズ
斉田秀之:クランチロール
廣部琢之:テレビ東京
武智恒雄:クロックワークス
難波秀行:創通
伊平崇耶:Children's Playground Entertainment 取締役

・P
伊平崇耶:Children's Playground Entertainment
神部裕彦:フレックスコミックス
田中宏幸:エイベックス・ピクチャーズ
杉多久磨:クランチロール
高林庸介:テレビ東京
宮城惣次:クロックワークス
松村俊輔:創通

・アソシエイトP
Wu Hsiu-Ju:Children's Playground Entertainment
Lin Wei-Lin:Children's Playground Entertainment
安倍孝二:bilibili
中里浩彰:bilibili
秋間眞良:テレビ東京
今福太郎:エイベックス・ピクチャーズ
落合剛

ツインエンジェルBREAK

聖チェリーヌ学院PTA
→(KADOKAWA、サミー)

・企画
菊池剛:KADOKAWA
工藤大丈:KADOKAWA
里見治紀:サミー

・製作
堀内大示:KADOKAWA
德村憲一:サミー
工藤レイ:サミー

・P
田村淳一郎KADOKAWA
懐芽ハル:サミー
松倉友二J.C.STAFF

・アソシエイトP
榎本香菜:サミー
鈴木涼太
GIN:サミー
らいち

正解するカド

(東映アニメーション東映アニメーション東映)

・企画
森下孝三:東映アニメーション
木下直哉:木下グループ
與田尚志:東映

・EP
北﨑広実:東映アニメーション

・P
野口光一:東映アニメーション

信長の忍び~伊勢・金ヶ崎篇~

信長の忍び弐部製作委員会
→(トムス・エンタテインメント白泉社ビーイング、メディアネット、SKIYAKI、U-NEXT、ポニーキャニオンエンタープライズ)

・企画
加藤良太:トムス・エンタテインメント
島田明:白泉社
佐々木弘樹:ビーイング
八田紳作:メディアネット
宮瀬卓也:SKIYAKI
宮本敬:(U-NEXT)
細字慶一:ポニーキャニオンエンタープライズ

・P
石山桂一:トムス・エンタテインメント
山田茂樹:白泉社
西村哲宣:ビーイング
田丸典子:(メディアネット)
在國寺穂:SKIYAKI
大橋智之:U-NEXT
西矢泰之:ポニーキャニオンエンタープライズ

・アソシエイトP
岸田拓磨:トムス・エンタテインメント

神撃のバハムート VIRGIN SOUL

製作:Cygames

・企画
渡邊耕一:Cygames

・EP
木村唯人:Cygames

・P
竹中信広:Cygames
大塚学:MAPPA

・プロデュース協力
上田耕行NBCユニバーサル

・AP
平野千咲:(KADOKAWA)

Re:CREATORS

製作:アニプレックス小学館ABCアニメーション

・企画
岩上敦宏:アニプレックス
沢辺伸政:小学館
西出将之:ABCアニメーション

・CP
鳥羽洋典:アニプレックス
岡本順哉:小学館
植月幹夫:ABCアニメーション

・P
黒﨑静佳:アニプレックス

・アソシエイトP
橋本渉:アニプレックス

エロマンガ先生

EMP(アニプレックスアスキー・メディアワークス、木下グループ、ムービックBS11)

・企画
岩上敦宏:アニプレックス
鈴木一智:アスキー・メディアワークス
木下直哉:木下グループ
國枝信吾:ムービック
田﨑勝也:BS11

・P
柏田真一郎:アニプレックス
丹羽将己:アニプレックス
三木一馬:ストレートエッジ
小助川典子:木下グループ
金庭こず恵:ムービック
大和田智之:BS11

・アソシエイトP
加藤晋一朗:アニプレックス
小原一哲:アスキー・メディアワークス
森菜摘:ムービック
石渡公英:木下グループ

有頂天家族2

有頂天家族2」製作委員会
→(P.A.WORKSDMM.comDMM.com、Cygames、ランティスドコモ・アニメストアKBS京都グッドスマイルカンパニー)

・企画
堀川憲司:P.A.WORKS

・製作
菊池宣広:P.A.WORKS
村中悠介:DMM.com
佐々木加奈:読売テレビエンタープライズ
渡邊耕一:Cygames
井上俊次:ランティス
濱田直樹:ドコモ・アニメストア
細井俊介:KBS京都
安藝貴範:グッドスマイルカンパニー

・P
辻充仁:P.A.WORKS
今川寛隆:DMM.com
江波戸憲司:読売テレビエンタープライズ
竹中信広:Cygames
吉江輝成:ランティス
塩田友:ドコモ・アニメストア
駒木根徹:KBS京都
中島保裕:グッドスマイルカンパニー

・アソシエイトP
奥津暁子:P.A.WORKS
中島絢:DMM.com
角田博昭:読売テレビエンタープライズ
小野可織:ランティス
細田成樹:ドコモ・アニメストア
砂田和寛:KBS京都
山田香穂:グッドスマイルカンパニー

ゼロから始める魔法の書

ゼロの魔術師団
→(ハピネットKADOKAWA、ギャガ、博報堂DYミュージック&ピクチャーズ、AT-XランティスTOKYO MX、創通)

・企画
松井智:ハピネット
鈴木一智:アスキー・メディアワークス
依田巽:ギャガ
村田嘉邦:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
山田昇:AT-X
櫻井優香:ランティス
尾山仁康:TOKYO MX
難波秀行:創通

・P
川村仁:ハピネット
吉岡雄介:アスキー・メディアワークス
百武弘二:ギャガ
山崎史紀:博報堂DY&ミュージック&ピクチャーズ
清水美佳:AT-X
金子広孝:TOKYO MX
岡村武真:創通

・プロデュース
永谷敬之:インフィニット

・アソシエイトP
兼岩元子:ハピネット
小野寺卓:アスキー・メディアワークス
安藤千洋:ギャガ
深尾聡志博報堂DY&ミュージック&ピクチャーズ
飯塚彩:AT-X
松田純治:インフィニット

覆面系ノイズ

アニメ「覆面系ノイズ」製作委員会(ワーナー ブラザース ジャパン白泉社クロックワークス日本アドシステムズ小学館集英社プロダクション関西テレビ放送、BSフジ)

・企画
川村明廣:ワーナー ブラザース ジャパン
島田明:白泉社
武智恒雄:クロックワークス
麻生一宏:NAS
久保雅一:小学館集英社プロダクション
岡田美穂:関西テレビ
小杉雅博:BSフジ

・EP
松田章男:ワーナー
石原史朗:白泉社
斎藤清美:小学館集英社プロダクション
堀切八郎:関西テレビ
伊藤幸弘:BSフジ

・P
澤田圭一郎:ワーナー
山田茂樹:白泉社
矢島佳奈:日本アドシステムズ
山田成彦:小学館集英社プロダクション
尾上太基:関西テレビ
大森慎司:BSフジ

・AP
宮城惣次:クロックワークス
菅谷尚子:小学館集英社プロダクション
池田篤史:関西テレビ
渡邊真二:BSフジ

終末なにしてますか?忙しいですか?救ってもらっていいですか?

68番島・妖精倉庫
→(KADOKAWAランティスクロックワークス、サテライト、AT-X角川メディアハウスキャトルステラ、プロダクション・エース)

・企画
菊池剛:KADOKAWA
工藤大丈:KADOKAWA

・製作
堀内大示:KADOKAWA
斎藤滋ランティス
武智恒雄:クロックワークス
佐藤道明:サテライト
山崎明日香:AT-X
篠崎文彦:角川MH
石田耕大:キャトルステラ
岡本敦行:プロダクション・エース

・統括P
伊藤敦KADOKAWA

・アソシエイトP
尾形光広:角川MH
伊藤芳樹:サテライト

・AP
高野健一:サテライト

夏目友人帳 陸

夏目友人帳」製作委員会
→(NASアニプレックステレビ東京白泉社)

・企画
麻生一宏:NAS
落越友則:アニプレックス
白石誠:テレビ東京
島田明:白泉社

・P
矢﨑史:NAS
横山朱子アニプレックス
村松紗也子:テレビ東京
佐藤一哉:白泉社

・AP
岩崎紀子:アニプレックス

喧嘩番長 乙女 -Girl Beats Boys-

獅子吼学園理事会
→(絵梦、DMM.comスパイク・チュンソフトproject No.9、studio A-CAT、エグジットチューンズ)

・企画
李豪凌:絵梦
鶴田直一:DMM.com
櫻井光俊:スパイク・チュンソフト
糀谷智司:project No.9
作野賢一郎:studio A-CAT
杉本和貴:エグジットチューンズ

・制作統括
平光昌寛:絵梦

・P
遠藤哲也:DMM
篠田里奈
佐藤俊亮:studio A-CAT
阿尾義雄:絵梦

Room Mate

Room Mate」製作委員会
→(スマイラルアニメーション、颱風グラフィックス、神南スタジオ)

・企画
菊田昌史:スマイラルアニメーション
櫻井崇:颱風グラフィックス

・P
後藤裕:スマイラルアニメーション
鈴木良兵:颱風グラフィックス
鈴木脩一:神南スタジオ

冴えない彼女の育てかた♭

冴えない♭な製作委員会(アニプレックスフジテレビジョンKADOKAWA関西テレビ放送電通グッドスマイルカンパニーコスパ)

・製作
岩上敦宏:アニプレックス
清水賢治:フジテレビ
三坂泰二:KADOKAWA(メディアファクトリー)
岡田美穂:関西テレビ
石川豊:電通
安藝貴範:グッドスマイルカンパニー
松永芳幸:コスパ

・統括
松﨑容子:フジテレビ

・企画
落越友則:A-1 Pictures

・CP
三宅将典:アニプレックス
柏田真一郎:アニプレックス
森彬俊:フジテレビ

・P
宮司学:アニプレックス
森井巧:KADOKAWA

・AP
江尻教彰:フジテレビ
小林浩太朗:KADOKAWA
尾上太基:関西テレビ
川西啓介
中島保裕:グッドスマイルカンパニー
姜朋寛

・製作担当
水戸貝:アニプレックス
橋本賢史
山田香穂:グッドスマイルカンパニー
久木元史明

sin 七つの大罪

sin 七つの大罪」パートナーズ(NBCユニバーサル・エンターテイメントホビージャパンエー・ティー・エックスランティス、オーキッドシード、叶音、ジェンコ)

・企画
田中信作:NBCユニバーサル
星野孝太:ホビージャパン
山崎明日香:AT-X
井上俊次:ランティス
森幸司:オーキッドシード
熊谷拓登:叶音
神部宗之:ジェンコ

・P
高橋和彰:NBCユニバーサル
横田正明:ホビージャパン
礒谷徳知:AT-X
井上卓哉:オーキッドシード
浅賀孝郎:ジェンコ

・アソシエイトP
塩入聡太:vap
臼倉竜太郎:ランティス
藤田幹人:ジェンコ

ソード・オラトリア

ソード・オラトリア製作委員会(ワーナー ブラザース ジャパンクロックワークスSBクリエイティブ博報堂DYミュージック&ピクチャーズ、MAGES.、フリュー、ムービックJ.C.STAFFGENCO)

・企画
川村明廣:ワーナー
武智恒雄:クロックワークス
北村州識:SBクリエイティブ
村田嘉邦:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
田豊紀:MAGES.
吉田眞人:フリュー
國枝信吾:ムービック
阿部倫久:J.C.STAFF
神部宗之:ジェンコ

・CP
大澤信博:EGG FILM
松倉友二J.C.STAFF

・P
志治雄一郎:ワーナー
宮崎誠司:SBクリエイティブ
川上竜太郎:EGG FILM
米森裕人:ジェンコ

・アソシエイトP
長瀬奈津子:SBクリエイティブ
山崎史紀:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
深尾聡志:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
伊藤円:MAGES.
安藤盛治:フリュー
赤垣学美:ムービック
和田薫
上治知世:ムービック
鈴木典明
浅賀孝郎:ジェンコ