2018秋アニメ製作委員会メモ
すっかり忘れていましたが、委員会構成各社と企画・CP(EP)・P・APさんたちを書いています。
- DOUBLE DECKER! ダグ&キリル
- 転生したらスライムだった件
- 軒轅剣 蒼き曜
- 人外さんの嫁
- 風が強く吹いている
- ソラとウミのアイダ
- 青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない
- ゾンビランドサガ
- BAKUMATSU
- となりの吸血鬼さん
- やがて君になる
- とある魔術の禁書目録Ⅲ
- 火ノ丸相撲
- うちのメイドがウザすぎる!
- 抱かれたい男1位に脅されています。
- ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風
- 寄宿学校のジュリエット
- 色づく世界の明日から
- ソードアート・オンライン アリシゼーション
- SSSS.GRIDMAN
- ゴブリンスレイヤー
- RELEASE THE SPYCE
- ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士
- アニマエール!
- ガイコツ書店員 本田さん
- ひもてはうす
- おとなの防具屋さん
- 走り続けてよかったって。
- アイドルマスターSideM 理由あってMini!
- CONCEPTION
- 俺が好きなのは妹だけど妹じゃない
- ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。
- メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女-
- からくりサーカス
- 閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-
- ツルネ ―風舞高校弓道部―
- 叛逆性ミリオンアーサー
DOUBLE DECKER! ダグ&キリル
サンライズ、DD PARTNERS
→サンライズ、(バンダイビジュアル)
・企画
サンライズ
・P
田村一彦:サンライズ
・アソシエイトP
松井千夏:バンダイビジュアル
河西正文:バンダイナムコライツマーケティング
伊藤直子:アサツー ディ・ケイ
転生したらスライムだった件
転スラ製作委員会
→(バンダイナムコアーツ、講談社、マイクロマガジン、バンプレスト、BS11、ADK、ピーエムオフィスエー、エイトビット)
・EP
近藤文吾:バンダイビジュアル
松下卓也:講談社
武内静夫:マイクロマガジン
春山ゆきお:バンプレスト
田﨑勝也:BS11
都富祐樹:アサツー ディ・ケイ
森下俊一:ソニー・ミュージックコミュニケーションズ
葛西励:エイトビット
・AP
山本貴:バンダイビジュアル
川添千世:講談社
松尾陽子:エイトビット
・委員会
上山公一:バンダイビジュアル
大河原健:バンダイナムコアーツ
千葉素久:講談社
齋藤勝太:マイクロマガジン
小出慎太郎:バンプレスト
吉川太:バンプレスト
大和田智之:BS11
多田祐一:BS11
前田衛:アサツー ディ・ケイ
宮本瑠美
淡路徹:ピーエムオフィスエー
四釜瞳:エイトビット
軒轅剣 蒼き曜
軒轅剣製作委員会
→(大宇資訊、智寶國際開發、テレビ東京)
・企画
涂俊光:大宇資訊
Joe Teng:智寶國際開發
川崎由紀夫:テレビ東京
・EP
蔡明宏:大宇資訊
赤尾周:テレビ東京
・P
徐小瀧:智寶國際開發
山内未來:テレビ東京
人外さんの嫁
人外さんの嫁製作委員会
→(一迅社、TOKYO MX、パッショーネ、ドコモ・アニメストア、MAGES.)
・製作
木村晃:一迅社
尾山仁康:TOKYO MX
西藤和広:パッショーネ
松田啓次:ドコモ・アニメストア
志倉千代丸:MAGES.
・CP
熊谷拓登:叶音
・P
本間由香里:一迅社
齋藤宙央:TOKYO MX
関家一樹:パッショーネ
長澤秀尚:ドコモ・アニメストア
市井美帆:ドコモ・アニメストア
下里悟:MAGES.
・AP
神宮司剛史:一迅社
はたなかたいち:Creators in pack
しもむらえりな:Creators in pack
阿部真郎:Creators in pack
風が強く吹いている
寛政大学陸上競技部後援会
→(東宝、日本テレビ、Production I.G、ムービック、トイズファクトリー、Cygames、MEDIALINK ENTERTAINMENT LIMITED、読売新聞東京本社)
・製作
大田圭二:東宝
下村忠文:日本テレビ
石川光久:Production I.G
國枝信吾:ムービック
稲葉貢一:トイズファクトリー
渡邊耕一:Cygames
Lovinia Chiu:MEDIALINK ENTERTAINMENT LIMITED
深澤淳一:読売新聞東京本社
・EP
高橋亜希人:東宝
森下勝司:Production I.G
金庭こず恵:ムービック
平田秀夫:トイズファクトリー
竹中信広:Cygames
・P
岡村和佳菜:東宝
塩出正樹:日本テレビ
稲毛弘之:日本テレビ
森廣扶美:Production I.G
吹野史斉:トイズファクトリー
・アソシエイトP
古澤佳寛:東宝
・AP
岡﨑梢枝:東宝
小堀高徳:Production I.G
遠藤亜美:(Production I.G)
秋本愛華:ムービック
・委員会
上田太地:東宝
大島孝幸:東宝
山中一孝:東宝
藤田雅規:東宝
大浦俊将:東宝
有馬里実:東宝
薮島健司:日本テレビ
市川浩崇:日本テレビ
田村有里:日本テレビ
山田智夏:トイズファクトリー
神谷浩:トイズファクトリー
大東歩:トイズファクトリー
平野千咲:Cygames
Bruce Chiou:MEDIALINK ENTERTAINMENT LIMITED
下梶谷敦:読売新聞東京本社
武田潤:読売新聞東京本社
ソラとウミのアイダ
ソラウミ製作委員会
→(フォワードワークス、トムス・エンタテインメント、ハピネット、テレビ東京メディアネット、TOKYO MX、MAGES.)
・企画
清水健:フォワードワークス
篠原宏康:トムス・エンタテインメント
松井智:ハピネット
八田紳作:テレビ東京メディアネット
尾山仁康:TOKYO MX
志倉千代丸:MAGES.
神部宗之:ジェンコ
・CP
小島哲:トムス・エンタテインメント
・P
横山敏:トムス・エンタテインメント
川村仁:ハピネット
梶原剛:テレビ東京メディアネット
北澤史隆:TOKYO MX
青木美里:ジェンコ
尾立絵利子:DLE
後閑研一:ソニー・ミュージックエンタテインメント
・アソシエイトP
榎本香菜:トムス・エンタテインメント
村上純:MAGES.
・AP
溝上猛:トムス・エンタテインメント
本多光:ハピネット
青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない
青ブタ Project(アニプレックス、ABCアニメーション、KADOKAWA、TOKYO MX、メ~テレ、BS11、博報堂DYミュージック&ピクチャーズ)
・企画
岩上敦宏:アニプレックス
西出将之:ABCアニメーション
郡司聡:KADOKAWA
尾山仁康:TOKYO MX
多湖慎一:名古屋テレビ
田﨑勝也:BS11
村田嘉邦:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
・アソシエイトP
奈良駿介:(アニプレックス)
黒崎泰隆:KADOKAWA
田中昂:ABCアニメーション
塩谷佳之:TOKYO MX
新村裕:名古屋テレビ
大和田智之:BS11
小岐須泰世:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
泉ありか:アニプレックス
・委員会
岩崎紀子:アニプレックス
相川和也:アニプレックス
君島裕喜:アニプレックス
西本修:アニプレックス
末平アサ:アニプレックス
小髙洋介:アニプレックス
斉藤奈歩:アニプレックス
山田絢香:アニプレックス
河村晋平:アニプレックス
江畑努:アニプレックス
長谷川百合:ABCアニメーション
荒木人美:KADOKAWA
藤原大樹:KADOKAWA
辻尚子:KADOKAWA
村田佳寛:KADOKAWA
繁田恵里:KADOKAWA
小亀舞:KADOKAWA
渡部竜平:KADOKAWA
杉平瑠偉:KADOKAWA
齋藤宙央:TOKYO MX
安住周吾:TOKYO MX
福嶋更一郎:名古屋テレビ
早野義人:名古屋テレビ
藤田勇介:名古屋テレビ
京谷知美:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
ゾンビランドサガ
ゾンビランドサガ製作委員会
→(エイベックス・ピクチャーズ、Cygames、サイバーエージェント、MAPPA、AT-X)
・製作
勝股英夫:エイベックス・ピクチャーズ
渡邊耕一:Cygames
田中宏幸:サイバーエージェント
大塚学:MAPPA
山田昇:AT-X
・CP
飯泉朝一:エイベックス・ピクチャーズ
竹中信広:Cygames
椛嶋麻菜美:サイバーエージェント
木村誠:MAPPA
・P
村上貴志:エイベックス・ピクチャーズ
生方慎也
森脇誠:MAPPA
久保亨:クロノギアクリエイティヴ
飯塚彩:AT-X
・AP
今福太郎:エイベックス・ピクチャーズ
BAKUMATSU
BAKUMATSU製作委員会(フリュー、TBS、MAGES.)
・企画
三嶋隆:フリュー
吉田眞人:フリュー
・製作
中村真司:フリュー
吉田裕二:TBS
志倉千代丸:MAGES.
・統括P
遠藤恭子:フリュー
佐田良子:フリュー
加藤新:TBS
・P
和田薫:フリュー
岡本愛:フリュー
前田麻友:TBS
下里悟:MAGES.
・AP
斉藤多恵子
豊島敬亮:TBS
となりの吸血鬼さん
となりの吸血鬼さん製作委員会
→(フロンティアワークス、KADOKAWA、博報堂DYミュージック&ピクチャーズ、AT-X、日本コロムビア、ブシロード、アルマビアンカ)
・企画
辻政英:フロンティアワークス
菊池剛:KADOKAWA
村田嘉邦:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
青柳昌行:KADOKAWA
山崎明日香:AT-X
北條真:日本コロムビア
長畑克也:ブシロード
柴田知典:Studio五組
坂井智成:アルマビアンカ
・P
松永孝之:フロンティアワークス
河本紗知:KADOKAWA
山崎史紀:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
山本匠:KADOKAWA
礒谷徳知:AT-X
柏谷智浩:日本コロムビア
和泉勇一:ブシロード
田中麻璃奈
・アソシエイトP
清水和夫:フロンティアワークス
深尾聡志:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
関口諒:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
・AP
鷹野浩士:フロンティアワークス
深谷成輝
田中麻璃奈
車谷善枝
やがて君になる
やがて君になる製作委員会(KADOKAWA、ドコモ・アニメストア、AT-X、ソニー・ミュージックコミュニケーションズ、角川メディアハウス)
・企画
菊池剛:KADOKAWA
工藤大丈:KADOKAWA
・製作
堀内大示:KADOKAWA
青柳昌行:KADOKAWA
松田啓次:ドコモ・アニメストア
山崎明日香:AT-X
榊原光広:ソニー・ミュージックコミュニケーションズ
篠崎文彦:角川メディアハウス
・P
山下愼平:KADOKAWA
楠達矢:KADOKAWA
岩崎大介:KADOKAWA
礒谷徳知:AT-X
木村香織:ソニー・ミュージックコミュニケーションズ
尾形光広:角川メディアハウス
とある魔術の禁書目録Ⅲ
PROJECT-INDEX Ⅲ
→(KADOKAWA、ワーナー ブラザース ジャパン、NBCユニバーサル・エンターテイメントジャパン、スクウェア・エニックス、ムービック、J.C.STAFF、AT-X)
・企画
郡司聡:KADOKAWA
川村明廣:ワーナー ブラザース ジャパン
田中信作:NBCユニバーサル・エンターテイメントジャパン
林裕之:NBCユニバーサル・エンターテイメントジャパン
松浦克義:スクウェア・エニックス
國枝信吾:ムービック
宮田知行:J.C.STAFF
山崎明日香:AT-X
・プロデュース
川瀬浩平:ワーナー・ブラザース・ホームエンターテイメント
阿部隆二:スクウェア・エニックス
松倉友二:J.C.STAFF
・P
三木一馬:ストレートエッジ
阿南浩志:KADOKAWA
志治雄一郎:ワーナー・ブラザース・ホームエンターテイメント
服部健太郎:NBCユニバーサル・エンターテイメントジャパン
木村康貴:スクウェア・エニックス
金庭こず恵:ムービック
阿部倫久:J.C.STAFF
礒谷徳知:AT-X
・アソシエイトP
中島將智:ストレートエッジ
神野由香子:NBCユニバーサル・エンターテイメントジャパン
長谷川嘉範:ムービック
火ノ丸相撲
「火ノ丸相撲」製作委員会(NAS、ポニーキャニオン、集英社、CA-Cygamesアニメファンド、BS11、神南スタジオ)
・企画
麻生一宏:日本アドシステムズ
大島靖:ポニーキャニオン
木下暢起:集英社
田中宏幸:CA-Cygamesアニメファンド
田﨑勝也:BS11
朴谷直治:神南スタジオ
・P
高橋知子:日本アドシステムズ
木下哲哉:ポニーキャニオン
大好誠:集英社
椛嶋麻菜美:CA-Cygamesアニメファンド
大和田智之:BS11
鈴木脩一:神南スタジオ
・アソシエイトP
小池かれん:ポニーキャニオン
嶋崎崇夫:集英社
高澤邦仁:集英社
八木菜緒:BS11
・AP
平良聡
うちのメイドがウザすぎる!
うちのメイドがウザすぎる!製作委員会(KADOKAWA、双葉社、動画工房、AT-X、NTTぷらら、ソニー・ミュージックコミュニケーションズ、角川メディアハウス)
・企画
菊池剛:KADOKAWA
工藤大丈:KADOKAWA
・製作
堀内大示:KADOKAWA
庄盛克也:双葉社
石黒竜:動画工房
山崎明日香:AT-X
小林智:NTTぷらら
榊原光広:ソニー・ミュージックコミュニケーションズ
篠崎文彦:角川メディアハウス
・P
山下愼平:KADOKAWA
柱山泰佐:双葉社
礒谷徳知:AT-X
中東豊和:NTTぷらら
鶴田美栄子:ソニー・ミュージックコミュニケーションズ
有水宗治郎:角川メディアハウス
・AP
元長聡:KADOKAWA
抱かれたい男1位に脅されています。
「抱かれたい男1位に脅されています。」製作委員会(アニプレックス、リブレ、アニメイト、ムービック)
・企画
岩上敦宏:アニプレックス
太田歳子:リブレ
阪下實:アニメイト
國枝信吾:ムービック
・CP
三宅将典:アニプレックス
ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風
ジョジョの奇妙な冒険GW製作委員会
→(ワーナー ブラザース ジャパン、集英社、クロックワークス、メディコス・エンタテインメント)
・企画
川村明廣:ワーナー ブラザース ジャパン
阿相道広:集英社
武智恒雄:クロックワークス
林ちどり:メディコス・エンタテインメント
・P
大森啓幸:ワーナー ブラザース ジャパン
末吉孝充:集英社
宮城惣次:クロックワークス
林俊安:メディコス・エンタテインメント
・AP
土肥範子:ワーナー・ブラザース ホームエンターテイメント
髙野貴志:集英社
古賀郁美:クロックワークス
河江優子:メディコス・エンタテインメント
寄宿学校のジュリエット
寄宿学校のジュリエット製作委員会
→(講談社、創通、ジェイアール東日本企画、アニマティック、ウルトラ・スーパー・ピクチャーズ)
・企画
田中信作:NBCユニバーサル・エンターテイメント
角田真敏:講談社
岡村直哉:ディー・エヌ・エー
丸山博雄:MBS
・製作
松下卓也:講談社
松村俊輔:創通
弓矢政法:ジェイアール東日本企画
柳村努:アニマティック
松浦裕暁:ウルトラ・スーパー・ピクチャーズ
・CP
黒須礼央:NBCユニバーサル・エンターテイメント
立石謙介:講談社
前田俊博:MBS
・P
飯田郁乃:講談社
石田麻菜美
鈴木寿広:ジェイアール東日本企画
青井宏之:(MBS)
相島豪太:アニマティック
里見哲朗:ライデンフィルム
色づく世界の明日から
「色づく世界の明日から」製作委員会
→(グッドスマイルフィルム、博報堂DYミュージック&ピクチャーズ、ハピネット、P.A.WORKS、MBS、AT-X、フロンティアワークス、ディー・エヌ・エー、ブシロード)
・企画
安藝貴範:グッドスマイルフィルム
村田嘉邦:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
松井智:ハピネット
堀川憲司:P.A.WORKS
丸山博雄:MBS
山崎明日香:AT-X
辻政英:フロンティアワークス
岡村武真:創通
岡村直哉:ディー・エヌ・エー
長畑克也:ブシロード
・P
小倉充俊:グッドスマイルフィルム
山崎史紀:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
川村仁:ハピネット
辻充仁:P.A.WORKS
前田俊博:MBS
青井宏之:アスミック・エース
柏木豊:AT-X
田中翔太:ディー・エヌ・エー
和泉勇一:ブシロード
相田剛:フロンティアワークス
・プロデュース
永谷敬之:インフィニット
・アソシエイトP
福良啓
深尾聡志:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
関口諒:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
前田健太:ハピネット
小松亜佐美
ソードアート・オンライン アリシゼーション
SAO-A Project(アニプレックス、KADOKAWA、バンダイナムコエンターテインメント、ジェンコ、ストレートエッジ、EGG FIRM)
・企画
岩上敦宏:アニプレックス
郡司聡:KADOKAWA
伍賀一統:バンダイナムコエンターテインメント
神部宗之:ジェンコ
三木一馬:ストレートエッジ
大澤信博:EGG FIRM
・CP
柏田真一郎:アニプレックス
三木一馬:ストレートエッジ
大澤信博:EGG FIRM
・P
丹羽将己:アニプレックス
湯浅隆明:KADOKAWA
二見鷹介:バンダイナムコエンターテインメント
青木美里:ジェンコ
安達薫:ストレートエッジ
川上竜太郎:EGG FIRM
・AP
及川初華:(アニプレックス)
土屋智之:KADOKAWA
河合泰一:バンダイナムコエンターテインメント
髙野星来:EGG FIRM
SSSS.GRIDMAN
「GRIDMAN」製作委員会(円谷プロダクション、フィールズ、ポニーキャニオン、ドコモ・アニメストア、MBS、ウルトラスーパーピクチャーズ、クロックワークス、BS11)
・企画
黒澤桂:円谷プロダクション
小澤洋介:フィールズ
古川陽子:ポニーキャニオン
松田啓次:ドコモ・アニメストア
丸山博雄:MBS
大塚雅彦:ウルトラスーパーピクチャーズ
武智恒雄:クロックワークス
田﨑勝也:BS11
・EP
隠田雅浩:円谷プロダクション
笹木孝弘:ポニーキャニオン
・P
渡部祐樹:円谷プロダクション
麻生智義:(フィールズ)
小野幹雄:フィールズ
伊藤裕史:ポニーキャニオン
長澤秀尚:ドコモ・アニメストア
市井美帆:松竹
亀井博司:MBS
宇佐義大:ウルトラスーパーピクチャーズ
宮城惣次:クロックワークス
大和田智之:BS11
・アソシエイトP
稲垣亮祐:ウルトラスーパーピクチャーズ
ゴブリンスレイヤー
ゴブリンスレイヤー製作委員会(博報堂DYミュージック&ピクチャーズ、SBクリエイティブ、グッドスマイルフィルム、ソニー・ピクチャーズ エンタテインメント、ブシロード、AT-X、フロンティアワークス)
・企画
村田嘉邦:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
北村州識:SBクリエイティブ
安藝貴範:グッドスマイルフィルム
芦田健:ソニー・ピクチャーズ エンタテインメント
長畑克也:ブシロード
山崎明日香:AT-X
辻政英:フロンティアワークス
・CP
山崎史紀:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
宮崎誠司:SBクリエイティブ
・P
深尾聡志:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
秋田規行:SBクリエイティブ
小倉充俊:グッドスマイルフィルム
菊地洋平:ソニー・ピクチャーズ エンタテインメント
和泉勇一:ブシロード
礒谷徳知:AT-X
相田剛:フロンティアワークス
・アソシエイトP
石川義洋:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
長瀬奈津子:SBクリエイティブ
兼光一博:グッドスマイルフィルム
伏見怜子:ソニー・ピクチャーズ エンタテインメント
RELEASE THE SPYCE
「RELEASE THE SPYCE」製作委員会(ポニーキャニオン、KADOKAWA、MBS、ホークアイ、Lay-duce、グッドスマイルカンパニー、クロックワークス、タブリエ・コミュニケーションズ、レッグス)
・企画
古川陽子:ポニーキャニオン
青柳昌行:KADOKAWA
今泉貴博:ホークアイ
米内則智:Lay-duce
安藝貴範:グッドスマイルカンパニー
武智恒雄:クロックワークス
松永芳幸:タブリエ・コミュニケーションズ
樋口一成:レッグス
・CP
笹木孝弘:ポニーキャニオン
高野希義:KADOKAWA
丸山博雄:MBS
宮城惣次:クロックワークス
長谷川雅志:レッグス
・P
野島鉄平:ポニーキャニオン
斉藤康夫:KADOKAWA
前田俊博:MBS
今泉貴博:ホークアイ
米内則智:Lay-duce
中島保裕:グッドスマイルカンパニー
小澤文啓:クロックワークス
小原康貴:タブリエ・コミュニケーションズ
土屋慎一:レッグス
・アソシエイトP
内山景子:KADOKAWA
山田香穂:グッドスマイルカンパニー
大野美都
ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士
ユリシーズパートナーズ(集英社、読売テレビエンタープライズ、エモン、DMM pictures、クランチロールSCアニメファンド、バンダイナムコアーツ、スタジオマウス)
・企画
木下暢起:集英社
菊川雄士:読売テレビエンタープライズ
鶴田直一:DMM pictures
斉田秀之:クランチロールSCアニメファンド
櫻井優香:バンダイナムコアーツ
納谷僚介:スタジオマウス
・CP
足立聡史:集英社
江波戸憲司:読売テレビエンタープライズ
・P
林辰朗:集英社
川崎夏子:読売テレビエンタープライズ
岩﨑善浩:エモン
斉田秀之:クランチロールSCアニメファンド
黒須信彦:クランチロールSCアニメファンド
吉江輝成:バンダイナムコアーツ
青鹿敏明:DMM pictures
アニマエール!
アニマエール!製作委員会
→(東宝、芳文社、AT-X、TOKYO MX、BS11、ディー・エヌ・エー、動画工房、レイ、神南スタジオ)
・製作
大田圭二:東宝
孝壽尚志:芳文社
山田昇:AT-X
尾山仁康:TOKYO MX
田﨑勝也:BS11
岡村直哉:ディー・エヌ・エー
石黒竜:動画工房
吉川雅子:レイ
朴谷直治:神南スタジオ
・委員会
上田太地:東宝
大島孝幸:東宝
山中一孝:東宝
藤田雅規:東宝
高松昭夫:芳文社
山田あゆみ:芳文社
渡瀬昌太:AT-X
唐澤達也:AT-X
金子広孝:TOKYO MX
大和田智之:BS11
三舟小文:BS11
松村俊輔:ディー・エヌ・エー
小松亜佐美:ディー・エヌ・エー
大根田萌子:ディー・エヌ・エー
石黒竜:動画工房
吉川敦史:レイ
鈴木脩一:神南スタジオ
ガイコツ書店員 本田さん
ガイコツ書店員本田さん製作委員会
→(アスミック・エース、木綿花、KADOKAWA)
・企画
遊佐和彦:アスミック・エース
康振木:木棉花
菊池剛:KADOKAWA
櫻井優香:バンダイナムコアーツ
椎木隆太:ディー・エル・イー
加藤淳:エンカレッジフィルムズ
兼田健一郎:ラジオ大阪
・P
藤井貴大:アスミック・エース
楊國祥:木棉花
正木大督:KADOKAWA
吉江輝成:バンダイナムコアーツ
齋藤雅弘:DLE
小林健一:エンカレッジフィルムズ
伊東紀子:ラジオ大阪
・アソシエイトP
小野美香:アスミック・エース
・委員会
竹内文恵:アスミック・エース
有吉篤史:アスミック・エース
楊國祥:木棉花
高彗玲:木棉花
工藤大丈:KADOKAWA
田村淳一郎:KADOKAWA
ひもてはうす
ひもてはうす製作委員会(ソニー・ピクチャーズ エンタテインメント、バウンスィ、博報堂、中外鉱業、月鈴舎、GYAO)
・企画
芦田健:ソニー・ピクチャーズ エンタテインメント
中瀬桂子:マイシアターD.D.
山本浩:博報堂
伊藤謙一:中外鉱業
鈴木康友:月鈴舎
柳村努:GYAO
・企画P
江口文治郎:バウンスィ
アイドルマスターSideM 理由あってMini!
CONCEPTION
コンセプ製作委員会
→(創通、ギャガ、bilibili、ゴンゾ、スパイク・チュンソフト 、BS11、GYAO)
・企画
岡村武真:創通
依田巽:ギャガ
Ming H.Chan:bilibili
石川真一郎:ゴンゾ
櫻井光俊:スパイク・チュンソフト
田﨑勝也:BS11
兼光一博:グッドスマイルフィルム
栗尾和真:GYAO
・P
目黒大樹:創通
大貫一雄:ギャガ
岡田登志男:bilibili
鷹木純一:ゴンゾ
小池哲:スパイク・チュンソフト
大和田智之:BS11
飛田野和彦:GYAO
・AP
出口幸子:スパイク・チュンソフト
吉川夢乃:創通
仲村ひかる:BS11
俺が好きなのは妹だけど妹じゃない
いもいも製作委員会
→(KADOKAWA、ドコモ・アニメストア、NAZ、MAGES.、AT-X、角川メディアハウス、とらのあな、サンテレビジョン、ソニー・ミュージックコミュニケーションズ)
・企画
菊池剛:KADOKAWA
工藤大丈:KADOKAWA
・製作
堀内大示:KADOKAWA
松田啓次:ドコモ・アニメストア
須田泰雄:NAZ
志倉千代丸:MAGES.
山崎明日香:AT-X
篠崎文彦:角川メディアハウス
鮎澤慎二郎:とらのあな
曽原敏朗:サンテレビ
榊原光広:ソニー・ミュージックコミュニケーションズ
・P
石上丈太郎:KADOKAWA
岩崎大介:KADOKAWA
下里悟:MAGES.
礒谷徳知:AT-X
有水宗治郎:角川メディアハウス
柏原雄太:とらのあな
梶浦正憲:サンテレビ
木村香織::ソニー・ミュージックコミュニケーションズ
・AP
別府佑衣
ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。
「ベルまま。」製作委員会(アニプレックス、 ABCアニメーション、スクウェア・エニックス、CA-Cygames アニメファンド、TOKYO MX、ムービック、スタジオマウス、キュー・テック)
・企画
岩上敦宏:アニプレックス
西出将之:ABCアニメーション
松浦克義:スクウェア・エニックス
田中宏幸:CA-Cygames アニメファンド
尾山仁康:TOKYO MX
國枝信吾:ムービック
納谷僚介:スタジオマウス
古迫智典:キュー・テック
・EP
三宅将典:アニプレックス
阿部隆二:スクウェア・エニックス
金庭こず恵:ムービック
高橋勝
・P
中山信宏:アニプレックス
安井一成:ABCアニメーション
小松翔太:スクウェア・エニックス
椛嶋麻菜美:CA-Cygames アニメファンド
塩谷佳之:TOKYO MX
長谷川嘉範:ムービック
上林賢治:キュー・テック
・アソシエイトP
竹中聖子:キュー・テック
蔡愛蓮:ABCアニメーション
・AP
松本美穂:アニプレックス
相澤沙良:アニプレックス
藤村智子:スクウェア・エニックス
メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女-
メルクストーリアアニメ製作委員会
→(Happy Elements、グッドスマイルフィルム、AT-X)
・企画
新井元基:Happy Elements
安藝貴範:グッドスマイルフィルム
山崎明日香:AT-X
・P
小倉充俊:グッドスマイルフィルム
堀端利行:ジーエスエンタテインメント
岡村武真:創通
礒谷徳知:AT-X
・AP
福島洋心:(創通)
五十嵐慶
閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-
シノビマスターパートナーズ
→(マーベラス、KADOKAWA、クランチロールSCアニメファンド、AT-X、バンダイナムコアーツ、ジェンコ、創通、ホビージャパン)
・企画
中山晴喜:マーベラス
菊池剛:KADOKAWA
斉田秀之:クランチロールSCアニメファンド
山崎明日香:AT-X
櫻井優香:バンダイナムコアーツ
神部宗之:ジェンコ
岡村武真:創通
星野孝太:ホビージャパン
・P
小酒井省吾:マーベラス
三浦徹朗
元長聡:KADOKAWA
斉田秀之:クランチロールSCアニメファンド
磯谷徳和:AT-X
吉江輝成:バンダイナムコアーツ
青木美里:ジェンコ
熊本統夫:創通
森尻和明:ホビージャパン
・AP
達中亮平
柳沢美幸
諸橋貴和子
Sae-Ho Song:クランチロールSCアニメファンド
中野由季子:(クランチロールSCアニメファンド)
藤澤重和:ジェンコ
日暮航輝
ツルネ ―風舞高校弓道部―
ツルネ製作委員会
→(京都アニメーション、ポニーキャニオン、バンダイナムコアーツ)
・企画
八田陽子:京都アニメーション
古川陽子:ポニーキャニオン
井上俊次:バンダイナムコアーツ
鶴岡陽太:楽音舎
叛逆性ミリオンアーサー
叛逆性ミリオンアーサー製作委員会(スクウェア・エニックス、bilibili、バンダイナムコアーツ、フィールズ、ハピネット、創通、GENCO)
・企画
渡邉勇樹:スクウェア・エニックス
Ming H.Chan:bilibili
櫻井優香:バンダイナムコアーツ
小澤洋介:フィールズ
松井智:ハピネット
岡村武真:創通
神部宗之:ジェンコ
・CP
神戸駿:スクウェア・エニックス
伊平崇耶:bilibili
洞美帆:ジェンコ
・P
下城雅明:スクウェア・エニックス
神部裕彦:bilibili
吉江輝成:バンダイナムコアーツ
小野幹雄:フィールズ
川村仁:ハピネット
石橋諒一:創通
・アソシエイトP
Yang Jianli:bilibili
兼岩元子:ハピネット
川浪彩奈
近藤千昭:ジェンコ
・AP
Wang Jingmin:bilibili