代理ちゃん日誌

キホン自分用

2018春アニメ製作委員会メモ

委員会構成各社と企画・CP(EP)・P・APさんたちを書いています。

重神機パンドーラ

葉浩均
→(サテライト、アスミック・エース)

・P
上間康弘:サテライト
青井宏之:アスミック・エース

LOST SONG

LOST SONG製作委員会
→(ドワンゴTOKYO MXテレビ愛知電通、BSフジ)

・P
飯塚芙由奈:ドワンゴ
Doris Ng:(香港メディアリンク)
塩谷佳之:TOKYO MX
尾谷孝:テレビ愛知
飯島章夫:電通
大森慎司:BSフジ

ニル・アドミラリの天秤

ニル・アドミラリの天秤」製作委員会
→(DMM pictures、JY Animation、中外鉱業ゼロジー読売テレビエンタープライズポニーキャニオン、松竹、BSフジ)

・P
篠田里奈:DMM pictures
全雪珠:JY Animation
野村蘭:中外鉱業
先川幸矢:ゼロジー
川崎夏子:読売テレビエンタープライズ
堀切伸二:ポニーキャニオン
市井美帆:松竹
大森慎司:BSフジ

ウマ娘 プリティーダービー

アニメ「ウマ娘 プリティーダービー」製作委員会
→(東宝ランティス関西テレビサイバーエージェント)

・製作
渡邊耕一:Cygames
大田圭二:東宝
櫻井優香:ランティス
岡田美穂:関西テレビ放送

・EP
竹中信広:Cygames
古澤佳寛:東宝

・P
伊藤隼之介:東宝
辻充仁:P.A.WORKS
秋田穣:ポリゴン・ピクチュアズ
関根陽一:ランティス
尾上太基:関西テレビ放送

・製作委員会
大島孝幸:東宝
高橋亜希人:東宝
山中一孝:東宝
櫻井優香:ランティス
堀切八郎:関西テレビ放送
池田篤史:関西テレビ放送
椛嶋麻菜美:サイバーエージェント

お前はまだグンマを知らない

お前はまだグンマを知らない製作委員会
→(旭プロダクション、群馬テレビアニマティック、アニマックス、ZERO-A、DMM pictures、神南スタジオ、新潮社、エクサインターナショナル)

・企画
山浦宗春:旭プロダクション
武井和夫:群馬テレビ
柳村努:アニマティック
滝山雅夫:アニマックス
後藤謙治:ZERO-A
鶴田直一:DMM pictures
朴谷直治:神南スタジオ
田中寧:新潮社
西美砂子:エクサインターナショナル

・P
菅野勇人:旭プロダクション
飯塚克巳:群馬テレビ
相島豪太:アニマティック
成毛克憲:アニマックス
工藤智美:ZERO-A
鈴木愛理:DMM pictures
鈴木脩一:神南スタジオ
折田安彦:新潮社
見市敏之:エクサインターナショナル

・AP
宮崎竜平:群馬テレビ
釜圭吾:アニマティック
久國康子:(アニマックス)
小杉紗恵子:新潮社

魔法少女 俺

魔法少女 俺」製作委員会(ふゅーじょんぷろだくとクランチロールバンダイナムコアーツ、マイシアターD.D.、エー・ティー・エックスクロックワークス、コミディア、ジェンコ、鷲奇大地)

・企画
才谷遼ふゅーじょんぷろだくと
斉田秀之→クン・ガオ:クランチロールSCアニメファンド
櫻井優香:バンダイナムコアーツ
中瀬桂子:マイシアターD.D.
山崎明日香:AT-X
武智恒雄:クロックワークス
神部宗之:ジェンコ
施忠:鷲奇大地

・CP
浅賀孝郎:ジェンコ

・P
内田結花
黒須信彦:クランチロールSCアニメファンド
吉江輝成:バンダイナムコアーツ
前坂栄司:マイシアターD.D.
礒谷徳知:AT-X
小澤文啓:クロックワークス
中尾幸彦:ジェンコ

・AP
岡本美緒
茂田美穂:AT-X
宮城惣次:クロックワークス
藤田幹人:ジェンコ

かくりよの宿飯

かくりよの宿飯」製作委員会(GONZO、NADA HOLDINGS、DLE、ハピネット、フライングドッグ、TOKYO MXスタジオマウス、BSフジ、KADOKAWA

・P
粒来俊介:GONZO
Diana Liu:NADA HOLDINGS
齋藤雅弘:DLE
兼岩元子:ハピネット
西辺誠:フライングドッグ
齋藤宙央:TOKYO MX
大森慎司:BSフジ
伊藤正人:KADOKAWA
田中久美子KADOKAWA

宇宙戦艦ティラミス

宇宙戦艦ティラミス」製作委員会(GONZO、JY Animation、フリュー、STUDIO MAUSU日本コロムビア、新潮社、TOKYO MXフロンティアワークス、エクサインターナショナル、NTTぷららアドアーズ

キャプテン翼

2018キャプテン翼製作委員会
→(集英社ワーナー・ブラザーズ・ホームエンターテイメント、テレビ東京david production日本アドシステムズ )

・P
小玉慶太:集英社
川瀬浩平ワーナー・ブラザーズ・ホームエンターテイメント
梅津智史:テレビ東京
田中修一郎:david production
石黒達也:日本アドシステムズ

銀河英雄伝説 Die Neue These 邂逅

松竹、Production I.G

・企画
黒田康太:松竹
石川光九:Production I.G

・EP
郡司幹雄:Production I.G

・P
田坂秀将:松竹

・共同P
清水紀衣:Production I.G

・製作協力
亀山敬司:DMM
DMM pictures

東京喰種:re

東京喰種製作委員会(マーベラス、TCエンタテインメント、ぴえろ

・企画
中山晴喜マーベラス
本間道幸:ぴえろ
小玉滋彦:TCエンタテインメント

・製作
松本慶明:マーベラス
上田憲伯:ぴえろ
金箱明大:TCエンタテインメント

・P
団野喜人:マーベラス
萩野賢:ぴえろ
曽我秀忠:TCエンタテインメント

立花館To Lieあんぐる

立花館製作委員会
→(一迅社TOKYO MXドコモ・アニメストア、MAGES.、松竹、叶音)

・企画
木村晃:一迅社
尾山仁康:TOKYO MX
西藤和広:パッショーネ
松田啓次:ドコモ・アニメストア
志倉千代丸:MAGES.

・統括P
関家一樹:(MAGES.)

・P
中村成太郎一迅社
齋藤宙央:TOKYO MX
長澤秀尚:ドコモ・アニメストア
下里悟:MAGES.
宮司剛史:一迅社
はたなかたいち:Creators in pack
市井美帆:松竹
熊谷拓登:叶音

3D彼女 リアルガール

アニメ「3D彼女 リアルガール」製作委員会(日本テレビ、バップ、DeNAD.N.ドリームパートナーズドコモ・アニメストア

・企画
篠宮浩司:日本テレビ
船越雅史:バップ
岡村直哉:DeNA
永井理:フッズエンタテインメント
山田克也:日本テレビ
松田啓次:ドコモ・アニメストア

・P
桐本篤:日本テレビ
稲毛弘之:日本テレビ
吉尾宗太:バップ
松村俊輔:(創通)
八木元:日本テレビ
田丸景子:ドコモ・アニメストア

ありすorありす

シスコン製作委員会
→(KADOKAWA読売テレビエンタープライズとらのあなラジオ大阪)

・企画
池上昌平:KADOKAWA
江波戸憲司:読売テレビエンタープライズ
鮎澤慎二郎:とらのあな
兼田健一郎ラジオ大阪
阿部信行:オンリード
高橋賢太郎:T2studio

・P
大山曉子:KADOKAWA
櫻井有衣:KADOKAWA
佐藤友紀読売テレビエンタープライズ
沼野久則:とらのあな
宮本秀晃:EMTスクエアード

多田くんは恋をしない

多田くんは恋をしない」製作委員会
→(KADOKAWA動画工房ドコモ・アニメストアAT-XBS11角川メディアハウスソニー・ミュージックコミュニケーションズ、レイ)

・企画
菊池剛:KADOKAWA
黒竜動画工房
松田啓次:ドコモ・アニメストア
山田昇:AT-X
田﨑勝也:BS11
篠崎文彦:角川メディアハウス
榊原光広:ソニー・ミュージックコミュニケーションズ
吉川雅子:レイ

・P
田中翔KADOKAWA
鎌田肇:動画工房
長澤秀尚:ドコモ・アニメストア
飯塚彩:AT-X
大和田智之:BS11
尾形光広:角川メディアハウス
木村香織:ソニー・ミュージックコミュニケーションズ
佐藤裕士:レイ

・アソシエイトP
岩崎大介:KADOKAWA

こみっくがーるず

こみっくがーるず製作委員会(マイシアターD.D.、芳文社ソニー・ピクチャーズ エンタテインメント、GOODSMILE FILM、創通、フロンティアワークス中外鉱業TOKYO MX関西テレビ放送BS11AT-X

・企画
中瀬桂子:マイシアターD.D.
孝壽尚志:芳文社
芦田健:ソニー・ピクチャーズ エンタテインメント
安藝貴範:グッドスマイルフィルム
難波秀行:創通
高橋和也フロンティアワークス
伊藤謙一:中外鉱業
尾山仁康:TOKYO MX
岡田美穂:関西テレビ放送
田﨑勝也:BS11
山崎明日香:AT-X

・P
前坂栄司:マイシアターD.D.
小林宏之芳文社
菊地洋平:ソニー・ピクチャーズ エンタテインメント
兼光一博:グッドスマイルフィルム

・プロデュース
小倉充俊:グッドスマイルフィルム

・アソシエイトP
岡村武真:創通
相田剛:フロンティアワークス
小彼孝一郎:中外鉱業
金子広孝:TOKYO MX
尾上太基:関西テレビ放送
大和田智之:BS11
山本京佳:AT-X

・AP
伏見怜子:(ワーナー→)
福島洋心:(キネマシトラス→)
目黒大樹

メガロボクス

メガロボクスプロジェクト、TBS
→(トムス・エンタテインメントバンダイビジュアル講談社)、TBS

・企画
加藤良太:トムス・エンタテインメント
河野聡:バンダイビジュアル
角田真敏:講談社
平野隆:TBS

・EP
岩崎和義:トムス・エンタテインメント
浜田健二:バンダイビジュアル
五十嵐秀幸:講談社
源生哲雄:TBS

・P
藤吉美那子:トムス・エンタテインメント
阿部研吾:バンダイビジュアル
土屋潤一郎:講談社
片山悠樹:TBS

されど罪人は竜と踊る

「され竜」製作委員会(NBCユニバーサル・エンターテイメント小学館、サミー、セブン・アークスメディコス・エンタテインメント)、TBS

・企画
平野隆:TBS
田中信作:NBCユニバーサル
沢辺伸政:小学館
工藤レイ:サミー
田中辰弥:セブン・アークス
林ちどり:メディコス・エンタテインメント

・EP
源生哲雄:TBS

・P
田中潤一朗:TBS
黒須礼央NBCユニバーサル
知久敦:小学館
長谷川俊介:サミー
康村諒:セブン・アークス
林俊安:メディコス・エンタテインメント

・AP
豊島敬亮:TBS
塩入聡太:NBCユニバーサル
陶山幸敏:(サミー)
伊藤拓己:メディコス・エンタテインメント

・アソシエイトP
田吉史:セブン・アークス
佐藤公亮:メディコス・エンタテインメント

ヒナまつり

ヒナまつり製作委員会(KADOKAWA日本コロムビアエー・ティー・エックスNTTぷらら角川メディアハウス

・企画
菊池剛:KADOKAWA
青柳昌行:KADOKAWA
北條真:日本コロムビア
山崎明日香:AT-X
沼尻孝:NTTぷらら
篠崎文彦:角川メディアハウス

・P
吉武真太郎KADOKAWA
菊島憲文:KADOKAWA
谷口博康:日本コロムビア
礒谷徳知:AT-X
中東豊和:NTTぷらら
尾形光広:角川メディアハウス

あっくんとカノジョ

あっカノ製作委員会
→(テレビ東京メディアネットKADOKAWAゆめ太カンパニー、THREE TREE)

・企画
八田紳作:テレビ東京メディアネット
池上昌平:KADOKAWA
山口聰:ゆめ太カンパニー
三木学:THREE TREE
山口聡子
水野陽介:オールカム

・P
杉浦綾香:テレビ東京メディアネット
瀬川昇:KADOKAWA
天野幸大:ゆめ太カンパニー
中野結衣:THREE TREE
原田浩介:ボーダレスカンパニー

・AP
正木大督:KADOKAWA

Lostorage conflated WIXOSS

Project Lostorage
→(ワーナー・ブラザーズ・ホームエンターテイメント、タカラトミーJ.C.STAFFクロックワークス)

・プロデュース
川瀬浩平ワーナー・ブラザーズ・ホームエンターテイメント
佐戸憲一:タカラトミー
松倉友二J.C.STAFF

・P
山口朋:タカラトミー
志治雄一郎:ワーナー・ブラザーズ・ホームエンターテイメント
宮城惣次:クロックワークス

信長の忍び姉川・石山篇~

信長の忍び参部製作委員会
→(トムス・エンタテインメント白泉社ビーイングテレビ東京メディアネットイオンエンターテイメント、SKIYAKI、ポニーキャニオンエンタープライズ、BSフジ)

・企画
篠原宏康:トムス・エンタテインメント
島田明:白泉社
佐々木弘樹:ビーイング
八田紳作:テレビ東京メディアネット
小金澤剛康:イオンエンターテイメント
宮瀬卓也:SKIYAKI
田豊メモリーテック・ホールディングス
伊藤幸弘:BSフジ

・CP
石山桂一:トムス・エンタテインメント

・P
岸田拓磨:トムス・エンタテインメント
山田茂樹:白泉社
西村哲宣:ビーイング
田丸典子:テレビ東京メディアネット
小川貴弘:イオンエンターテイメント
在國寺穂:SKIYAKI
西矢泰之:ポニーキャニオンエンタープライズ
大森慎司:BSフジ

魔法少女サイト

魔法少女サイト」製作委員会
→(エイベックス・ピクチャーズNBCユニバーサルMBS秋田書店アニマティック、創通、大日本印刷)

・企画
勝股英夫:エイベックス・ピクチャーズ
田中信作:NBCユニバーサル
丸山博雄:MBS
武川新吾:秋田書店
柳村努:アニマティック
納谷僚介:スタジオマウス
難波秀行:創通
杉本尚彦:大日本印刷
岡村直哉:DeNA

・P
松村一人:エイベックス・ピクチャーズ
髙橋和彰:NBCユニバーサル
亀井博司:MBS
中澤壮理:秋田書店
相島豪太:アニマティック
竹枝義典:創通
窪田聡:大日本印刷
小松亜佐美:(ポニーキャニオン)

・アソシエイトP
日野亮:エイベックス・ピクチャーズ
塩入聡太:NBCユニバーサル
尹楊会:MBS
阿部知司:秋田書店
岡村武真:創通
桜井康彦:大日本印刷
松村俊輔:創通

・AP
田中麻巴:MBS
釜圭吾:アニマティック
阿部雄太:(大日本印刷)

あまんちゅ!~あどばんす~

夢ヶ丘高校ダイビング部
→(松竹、Production I.G、フライングドッグ、AT-XTOKYO MX)

・企画
黒田康太:松竹
郡司幹雄:Production I.G
佐々木史朗:フライングドッグ
山崎明日香:AT-X
尾山仁康:TOKYO MX
保坂嘉弘マッグガーデン

・P
飯塚寿雄:松竹
上田陽子:Production I.G
伊藤将生:フライングドッグ
礒谷徳知:AT-X
金子広孝:TOKYO MX

・アソシエイトP
宇野裕之助:松竹

ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン

GGO Project(アニプレックスKADOKAWA アスキー・メディアワークスバンダイナムコエンターテインメントジェンコ、ストレートエッジ、EGG FIRM)

・EP
岩上敦宏:アニプレックス
群司聡:KADOKAWA
伍賀一統:バンダイナムコエンターテインメント
神部宗之:ジェンコ
三木一馬:ストレートエッジ
大澤信博:EGG FIRM

・P
鈴木健太アニプレックス
吉岡雄介:KADOKAWA
二見鷹介:バンダイナムコエンターテインメント
青木美里:ジェンコ
安達薫:ストレートエッジ
川上竜太郎:EGG FIRM

・アソシエイトP
永山麻未:アニプレックス
土屋智之:KADOKAWA
竹内智彦:バンダイナムコエンターテインメント
目崎裕美:ジェンコ
髙野星来:EGG FIRM

PERSONA5 the Animation

PERSONA5 the Animation Project(アニプレックス、アトラス、サミー、ムービック

・企画
岩上敦宏:アニプレックス
平岡直人:アトラス
里見治紀:サミー
國枝信吾:ムービック

・P
足立和紀:アニプレックス
田中良和:アトラス
川北健:サミー
金庭こず恵:ムービック

・アソシエイトP
難波尊
長谷川俊介:サミー
長谷川嘉範:ムービック

鬼灯の冷徹 第弐期 その弐

鬼灯の冷徹」第弐期 製作委員会
→(キングレコード講談社)

・企画
三嶋章夫キングレコード
角田真敏:講談社

・製作
中西豪:キングレコード
松下卓也:講談社

・P
矢田晶子:キングレコード
鳥居理恵:キングレコード
角谷謙二:講談社

・AP
岩下由奈:講談社

Cutie Honey Universe

Dynamic Planning-Project CHU
→(ダイナミック企画、エグジットチューンズ、プロダクションリードAT-Xバンダイナムコエンターテイメントポニーキャニオンエンタープライズ)

・企画
永井一巨:ダイナミック企画
古川陽子:エグジットチューンズ
佐藤晴美プロダクションリード
中村直樹:AT-X
伍賀一統:バンダイナムコエンターテイメント
田豊ポニーキャニオンエンタープライズ

・P
内藤賢一:ダイナミック企画
横尾友美:ポニーキャニオン
ディック小鹿原:プロダクションリード
末田裕美:エグジットチューンズ
濱田啓路:AT-X
柏木豊:AT-X
吉崎邦法:バンダイナムコエンターテインメント
西矢泰之:ポニーキャニオンエンタープライズ

Caligula -カリギュラ-

Caligula製作委員会
→(ポニーキャニオン、フリュー、TOKYO MXアニマティッククロックワークス)

・企画
古川陽子:ポニーキャニオン
吉田眞人:フリュー
尾山仁康:TOKYO MX
柳村努:アニマティック
武智恒雄:クロックワークス

・P
松岡貴徳:ポニーキャニオン
安藤盛治:フリュー
塩谷佳之:TOKYO MX
相島豪太:アニマティック
小澤文啓:クロックワークス

美男高校地球防衛部HAPPY KISS!

黒玉湯保存会
→(ポニーキャニオン、創通、AT-Xテレビ東京メディアネットラジオ大阪、京楽)

・P
原陽子ポニーキャニオン
工藤雅世:創通
渡瀬昌太:AT-X
杉浦綾香:テレビ東京メディアネット
伊東紀子:ラジオ大阪
吉田健人:京楽

鹿楓堂よついろ日和

鹿楓堂よついろ日和製作委員会(新潮社、ギャガ、KADOKAWAGYAO、グローバルソリューションズ、鐘通インベンスメント、AT-Xテレビ東京メディアネット、鷲奇大地、GENCO

Butlers~千年百年物語~

「Butlers~千年百年物語~」プロジェクト
→(KADOKAWA、Summer ACG、、LEGIT、)

・企画
菊池剛:KADOKAWA
工藤大丈:KADOKAWA

・製作
堀内大示:KADOKAWA
徐文:Summer ACG
Eric Sun

・P
田村淳一郎KADOKAWA
加藤友季子:KADOKAWA
陳依依:KADOKAWA
呉暁禹:Summer ACG
Vivian Hu
Hima Zhang
瀧内泉:LEGIT

ヲタクに恋は難しい

「ヲタ恋」製作委員会(アニプレックスフジテレビジョン一迅社電通、クリスマスホーリー、鐘通インベストメント)

・製作
岩上敦宏:アニプレックス
山口真:フジテレビ
木村晃:一迅社
永井聖士:電通
高麗大助:クリスマスホーリー
松井宏記:鐘通インベストメント

・統括
松崎容子:フジテレビ

・CP
三宅将典:アニプレックス
高瀬透子:フジテレビ

・P
鈴木健太アニプレックス
藤山直廉:フジテレビ

・AP
永山麻未:アニプレックス
柴田岬
大島和樹:フジテレビ

奴隷区 The Animation

奴隷区 The Animation」製作委員会(博報堂双葉社博報堂DYミュージック&ピクチャーズ、プルーク、ゼロジーカカオジャパン、エイ・クラフト、SPACY MUSIC ENTERTAINMENT、イコロ、トーハン、かぴばら、テレビ東京メディアネット

・P
小沼利行:博報堂
中野雄一:博報堂
柱山泰佐:双葉社
森田剛双葉社
山崎史紀:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
鈴木英昭:プルーク
鈴木良兵:ゼロジー
吉田裕二:カカオジャパン
清水広行:エイ・クラフト
安田spacey尊行:SPACY MUSIC ENTERTAINMENT
仲矢義彦:イコロ
三枝俊光:トーハン
五味智明:(かぴばら)
八田紳作:テレビ東京メディアネット

フルメタル・パニック! Invisible Victory

FMP!4
→(KADOKAWAバンダイナムコエンターテインメントランティスXEBECクロックワークスAT-X角川メディアハウス、キュー・テック、TOKYO MXハピネット)

・企画
菊池剛:KADOKAWA
工藤大丈:KADOKAWA

・製作
堀内大示:KADOKAWA
伍賀一統:バンダイナムコエンターテインメント
井上俊次:ランティス
下地志直:XEBEC
武智恒雄:クロックワークス
山崎明日香:AT-X
篠崎文彦:角川メディアハウス
古迫智典:キュー・テック
尾山仁康:TOKYO MX
松井智:ハピネット

・アソシエイトP
尾形光広:角川メディアハウス
北澤史隆:TOKYO MX
塚中健介:バンダイナムコエンターテインメント
山本敦也:バンダイナムコエンターテインメント
小澤文啓:クロックワークス
吉江輝成:ランティス
手塚祐貴:ランティス
長尾拓馬:ランティス
川村仁:ハピネット
石垣毅:キュー・テック