代理ちゃん日誌

キホン自分用

2018夏アニメ製作委員会メモ

遅くなりましたが委員会構成各社と企画・CP(EP)・P・APさんたちを書いています。

バキ

バキ製作委員会
→(トムス・エンタテインメント秋田書店、平和、大日本印刷ライブ・ビューイング・ジャパン)

・企画
加藤良太:トムス・エンタテインメント
武川新吾:秋田書店
鈴川隆介:平和
杉本尚彦:大日本印刷
豊田勝彦:ライブ・ビューイング・ジャパン

・CP
小島哲:トムス・エンタテインメント

・P
綿引圭:トムス・エンタテインメント
横井佑来:秋田書店

・アソシエイトP
窪田聡:大日本印刷
桜井康彦:大日本印刷

・委員会
吉川広太郎:トムス・エンタテインメント
篠原宏康:トムス・エンタテインメント
須賀進二郎:トムス・エンタテインメント
長谷川千由希:トムス・エンタテインメント
須藤明:トムス・エンタテインメント
平岡真衣:トムス・エンタテインメント
紙本亜矢美:トムス・エンタテインメント
小野健太郎トムス・エンタテインメント
本宮理恵:トムス・エンタテインメント
林郁美:トムス・エンタテインメント
南雲布紀子:秋田書店
日暮智仁:秋田書店
阿部知司:秋田書店
松岡秀和:秋田書店
木所孝太:秋田書店
大迫隆太:平和
山崎幹夫大日本印刷
亀井健:大日本印刷
阿部雄太:大日本印刷
加藤隆志大日本印刷
沼田睦

ISLAND

アニメ ISLAND 製作委員会(フロントウィング、bilibili、クランチロール、トップ・マーシャル、MAGES.、ライトフューチャー、スタジオマウス読売テレビエンタープライズfeel.)

・企画
山川竜一郎:フロントウィング
Ming H.Chan:bilibili
斉田秀之:クランチロール
菊田昌史:トップ・マーシャル
志倉千代丸:MAGES.
納谷僚介:スタジオマウス
菊川雄士:読売テレビエンタープライズ
瀧ケ﨑誠:feel.

・P
小林亨庸尊:フロントウィング
神部裕彦:bilibili
黒須信彦:クランチロール
後藤裕:トップ・マーシャル
下里悟:MAGES.
中川巧:ライトフューチャー
江波戸憲司:読売テレビエンタープライズ
上坂陽一郎:feel.

・アソシエイトP
佐藤友紀読売テレビエンタープライズ
YUAN HAOSHU:bilibili
茂田美穂:クランチロール
中野由季子
松本裕介

はねバド!

「はねバド!」製作委員会(東宝講談社AT-X、サミー、BS11、キュー・テック、ウルトラ・スーパー・ピクチャーズ、コンテンツシード、MEDIALINK ENTERTAINMENT LIMITED)

・製作
大田圭二:東宝
角田真敏:講談社
中村直樹:AT-X
里見治紀:サミー
古迫智典:キュー・テック
田﨑勝也:BS11
松浦裕暁:ウルトラ・スーパー・ピクチャーズ
大塚則和:コンテンツシード
Lovinia Chiu:MEDIALINK ENTERTAINMENT LIMITED

・EP
高橋亜希人:東宝
松下卓也:講談社
山田昇:AT-X
工藤レイ:サミー
石垣毅:キュー・テック
大和田智之:BS11
角谷はる佳:コンテンツシード

・P
細井駿介:東宝
古川慎講談社
渡瀬昌太:AT-X
加瀬直人:サミー
馬場楊子:キュー・テック
多田祐一:BS11
里見哲郎:ウルトラ・スーパー・ピクチャーズ
櫻井宣貴:コンテンツシード
Bruce Chiou:MEDIALINK ENTERTAINMENT LIMITED

・アソシエイトP
古澤佳寛:東宝

・AP
堀祥子:講談社

・委員会
上田太地:東宝
大島孝幸:東宝
山中一孝:東宝
藤田雅規:東宝
大浦俊将:東宝
黒岩康文:東宝
北岡森生:講談社
唐澤達也:AT-X
太田慎也:サミー
Doris Ng:MEDIALINK ENTERTAINMENT LIMITED

じょしおちっ! ~2階から女の子が…降ってきた!?~

彗星社

・P
廣岡駿:彗星社
瀬川章子:彗星社

One Room セカンドシーズン

One Room セカンドシーズン」製作委員会
→(トップ・マーシャル、ゼロジーとらのあな神南スタジオ)

・企画
菊田昌史:トップ・マーシャル
先川幸矢:ゼロジー
鮎澤慎二郎:とらのあな
朴谷直治:神南スタジオ

・P
後藤裕:トップ・マーシャル
鈴木良兵:ゼロジー
柏原雄太:とらのあな
鈴木脩一:神南スタジオ

千銃士

アニメ『千銃士』製作委員会(マーベラスKADOKAWA、LINE、代々木アニメーション学院)

・企画
中山晴喜マーベラス
菊池剛:KADOKAWA
出澤剛:LINE
橋本大輝:代々木アニメーション学院

・製作
松本慶明:マーベラス
工藤大丈:KADOKAWA
清水信彦:LINE
伊藤太郎:代々木アニメーション学院

・P
小浜匠:マーベラス
河本紗知:KADOKAWA
伊藤絢子:LINE
高木潤一:代々木アニメーション学院

・委員会
丸山創:マーベラス
小池康:マーベラス
西内辰宏:マーベラス
梶川亜希:(マーベラス)
園田春花
陳俊亦

Back Street Girls -ゴクドルズ-

犬金企画(東映ビデオ、講談社)

・企画
間宮登良松:東映ビデオ
角田真敏:講談社

・製作
加藤和夫:東映ビデオ
松下卓也:講談社

・P
小田元浩:東映ビデオ
栃倉千穂:講談社

中間管理録トネガワ

帝愛グループ 広報部(日本テレビ、バップ、日本テレビ音楽マッドハウス)

・企画
下村忠文:日本テレビ
船越雅史:バップ
髙橋正弘:マッドハウス

・統括
中谷敏夫:日本テレビ

・P
桐本篤:日本テレビ
佐藤俊之:日本テレビ
田中亮祐:バップ
田口亜有理:マッドハウス

・AP
進藤友博:日本テレビ
田村有里:日本テレビ

・委員会
山王丸和恵:日本テレビ
塩出正樹:日本テレビ
島健司:日本テレビ
瀬井哲也:バップ
山田洋二:バップ
堀越大:バップ
吉尾宗太:バップ
篠原昭:マッドハウス

Free!-Dive to the Future-

岩鳶町後援会(京都アニメーションポニーキャニオンバンダイナムコアーツ、ABCアニメーション)

・製作
八田陽子:京都アニメーション
古川陽子:ポニーキャニオン
井上俊次:バンダイナムコアーツ
西出将之:ABCアニメーション

・企画P
八田英明:京都アニメーション

・P
八田真一郎:京都アニメーション
中村伸一:ポニーキャニオン
鈴木めぐみ:バンダイナムコアーツ
斎藤滋バンダイナムコアーツ
西出将之:ABCアニメーション

・AP
野々上翠:京都アニメーション
薮遥花:ポニーキャニオン
臼倉竜太郎:バンダイナムコアーツ
長谷川百合:ABCアニメーション

すのはら荘の管理人さん

すのはら荘の管理人さん製作委員会(bilibili、一迅社シルバーリンク、創通、AT-X、フライングドッグ、DMM pictures)

・企画
Ming H.Chan:bilibili
木村晃:一迅社
金子逸人:シルバーリンク
岡村武真:創通
山田昇:AT-X
佐々木史朗:フライングドッグ
鶴田直一:DMM pictures

・P
神部裕彦:bilibili
金子逸人:シルバーリンク
渡瀬昌太:AT-X
今川寛隆:DMM pictures
鈴木海斗:一迅社
石橋諒一:創通
伊藤将生:フライングドッグ

・AP
宮司剛史:一迅社
青鹿敏明:DMM pictures
唐澤達也:AT-X
熊本統夫:創通
Yuan Haoshu:bilibili

異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術

異世界魔王製作委員会
→(エイベックス・ピクチャーズ、グリー、AT-X講談社亜細亜堂TOKYO MX81プロデュース、創通、クロックワークス、キュー・テック)

・企画
勝股英夫:エイベックス・ピクチャーズ
宿輪浩介:グリー
山田昇:AT-X
角田真敏:講談社
岡村雅裕:亜細亜堂
尾山仁康:TOKYO MX
南沢道義81プロデュース
難波秀行:創通
武智恒雄:クロックワークス
古迫智典:キュー・テック

・P
村上貴志:エイベックス・ピクチャーズ
山岡勇輝:グリー
渡瀬昌太:AT-X
古川慎講談社
小澤慎一朗:亜細亜堂
鈴木誠二:AT-X
塩谷佳之:TOKYO MX
百田英生:81プロデュース
落合剛:創通
宮城惣次:クロックワークス
馬場楊子:キュー・テック

・AP
佐藤翔太:エイベックス・ピクチャーズ
片岡道則
唐澤達也:AT-X
日高功:講談社
中島静香
小澤文啓:クロックワークス
菅原光宏:キュー・テック

BANANA FISH

Project BANANA FISH(アニプレックスフジテレビジョン小学館ムービック電通)

・企画
岩上敦宏:アニプレックス
山口真:フジテレビ
久保雅一:小学館
國枝信吾:ムービック
永井聖士:電通

・統括
松崎容子:フジテレビ

・CP
三宅将典:アニプレックス
高瀬透子:フジテレビ

・P
瓜生恭子:アニプレックス
岡安由夏:フジテレビ

・EP
沢辺伸政:小学館

・企画P
岡本順哉:小学館

・AP
石井大地:フジテレビ
井上めぐみ:アニプレックス
野村智香子

七星のスバル

「七星のスバル」製作委員会(グローバル・ソリューションズ、鐘通インベストメント、サイバーステップ、日音、SUPA LOVE)、TBS

・企画
平野隆:TBS
高麗大助:グローバル・ソリューションズ
川手純:グローバル・ソリューションズ
松井宏記:鐘通インベストメント
佐藤類サイバーステップ
溝口大悟:日音
松原憲:SUPA LOVE

・P
田中潤一朗:TBS
高木隆行:鐘通インベストメント
三浦志保
中目孝昭:日音
横山学:SUPA LOVE

殺戮の天使

「殺戮の天使」 製作委員会
→(KADOKAWAドワンゴJ.C.STAFFムービックディー・エヌ・エー角川メディアハウスバンダイナムコアーツ、AT-XグロービジョンKBS京都東芝デジタルフロンティア)

・企画
菊池剛:KADOKAWA
工藤大丈:KADOKAWA
稲葉ほたて:ドワンゴ

・製作
堀内大示:KADOKAWA
川上量生ドワンゴ
斉藤大地:ドワンゴ / バカー
宮田知行:J.C.STAFF
國枝信吾:ムービック
岡村直哉:ディー・エヌ・エー
篠崎文彦:角川メディアハウス
櫻井優香:バンダイナムコアーツ
山崎明日香:AT-X
岡部俊一:グロービジョン
山本耕司:KBS京都
合志陽一郎:東芝デジタルフロンティア

・P
石上丈太郎:KADOKAWA
佐藤譲ドワンゴ
金庭こず恵:ムービック
阿部倫久:J.C.STAFF
田中翔太:ムービック
尾形光広:角川メディアハウス
吉江輝成:バンダイナムコアーツ
礒谷徳知:AT-X
川島誠一:グロービジョン
田豊KBS京都
茂永友彦:東芝デジタルフロンティア

・アソシエイトP
長谷川嘉範:ムービック
松村俊輔:(創通)
有水宗治郎:角川メディアハウス
桑野圭子:東芝デジタルフロンティア

はるかなレシーブ

はるかなレシーブ製作委員会(KADOKAWA芳文社、ドコモ・アニメストア、AT-X角川メディアハウス)

・企画
菊池剛:KADOKAWA
孝壽尚志:芳文社
松田啓次:ドコモ・アニメストア
山崎明日香:AT-X
篠崎文彦:角川メディアハウス

・P
吉武真太郎KADOKAWA
小林宏之芳文社
長澤秀尚:ドコモ・アニメストア
礒谷徳知:AT-X
尾形光広:角川メディアハウス

・AP
元長聡:KADOKAWA

働くお兄さん!の2!

働くお兄さん!の製作委員会!(グッドスマイルカンパニーTOKYO MXムービックバンダイナムコアーツ、BSフジ)

・企画
安藝貴範:グッドスマイルカンパニー
尾山仁康:TOKYO MX
國枝信吾:ムービック
櫻井優香:バンダイナムコアーツ
伊藤幸弘:BSフジ

・CP
宇佐義大グッドスマイルカンパニー

・P
沢野麻由美:グッドスマイルカンパニー
齋藤宙央:TOKYO MX
大村恵一:ムービック
吉江輝成:バンダイナムコアーツ
大森慎司:BSフジ

・アソシエイトP
今和泉翔光:ムービック
黒瀬しおり:ムービック
根本七海:ムービック

ちおちゃんの通学路

ちおちゃんの製作委員会
→(KADOKAWA、サミー、ドコモ・アニメストアディオメディア角川メディアハウスソニー・ミュージックコミュニケーションズ 、鐘通インベストメント、グローバル・ソリューションズ、シーワン、とらのあな)

・企画
菊池剛:KADOKAWA
工藤大丈:KADOKAWA

・製作
堀内大示:KADOKAWA
里見治紀:サミー
松田啓次:ドコモ・アニメストア
小原充:ディオメディア
篠崎文彦:角川メディアハウス
榊原光広:ソニー・ミュージックコミュニケーションズ
松井宏記:鐘通インベストメント
高麗大助:グローバル・ソリューションズ
川手純:グローバル・ソリューションズ
鮎澤慎二郎:とらのあな

・P
田村淳一郎KADOKAWA
立崎孝史:KADOKAWA

音楽少女

音楽少女製作委員会
→(キングレコード、KLab、クロックワークスソニー・ミュージックコミュニケーションズ 、丸井、AT-Xスタジオディーン)

・企画
三嶋章夫キングレコード
森田英克:KLab
武智恒雄:クロックワークス
榊原光広:ソニー・ミュージックコミュニケーションズ
青木正久:丸井
宮本逸雄:スタジオディーン

・EP
中西豪:キングレコード
瀬戸優:KLab
井口健一:ソニー・ミュージックコミュニケーションズ
山崎明日香:AT-X
田口由香子:丸井
門貴治:スタジオディーン

・P
新井智大:キングレコード
須藤孝太郎:キングレコード
角田敦:(KLab)
小澤文啓:クロックワークス
磯谷徳知:AT-X
石川功:クオラス
浦崎宣光:スタジオディーン

はたらく細胞

アニプレックス講談社david production

・企画
岩上敦宏:アニプレックス
角田真敏:講談社
梶田浩司:david production

・製作
三宅将典:アニプレックス
松下卓也:講談社
田中修一郎:david production

・P
高橋祐馬:アニプレックス
伊藤洋平:講談社
笠間寿高:david production

・AP
木村吉隆:アニプレックス
藤野麻耶:講談社

百錬の覇王と聖約の戦乙女

ユグドラシル・パートナーズ
→(創通、bilibili、クランチロールSCアニメファンド、ZERO-A、ホビージャパン)

・企画
岡村武真:創通
Ming H.Chan:bilibili
斉田秀之:クランチロールSCアニメファンド
岡田雅登:ZERO-A
星野孝太:ホビージャパン

・P
目黒大樹:創通
伊平崇耶:bilibili
桑原誠:クランチロールSCアニメファンド
斉田秀之:クランチロールSCアニメファンド
後藤謙治:ZERO-A
横田正明:ホビージャパン

・AP
Sae-Ho Song:クランチロールSCアニメファンド
杉多久磨:クランチロールSCアニメファンド
山本雄介:ZERO-A

プラネット・ウィズ

Planet With Project(バンダイナムコアーツ、博報堂DYミュージック&ピクチャーズ、ジェー・シー・スタッフ、BS11メディコス・エンタテインメントムービック、キュー・テック)

・企画
濵田健二:バンダイナムコアーツ
村田嘉邦:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
田﨑勝也:BS11
宮田知行:J.C.STAFF
國枝信吾:ムービック
林ちどり:メディコス・エンタテインメント
古迫智典:キュー・テック

・プロデュース
湯川淳:バンダイナムコアーツ
松倉友二J.C.STAFF

・P
杉本敏和:バンダイナムコアーツ
京谷知美:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
大和田智之:BS11
阿部倫久:J.C.STAFF
金庭こず恵:ムービック
林俊安:メディコス・エンタテインメント
石垣毅:キュー・テック

・アソシエイトP
小岐須泰世:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
馬場楊子:キュー・テック

・AP
村田秀幸:バンダイナムコアーツ
西川和良:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
八木菜緒BS11
仲村ひかる:BS11
長谷川嘉範:ムービック
伊藤拓己:メディコス・エンタテインメント
深田陸矢:メディコス・エンタテインメント
佐藤公亮:メディコス・エンタテインメント

邪神ちゃんドロップキック

邪神ちゃんドロップキック製作委員会
→(KADOKAWA、鐘通インベストメント、グローバル・ソリューションズ、BSフジ、BookLive、ストロベリー・ミーツ ピクチュアズ、アイビス・キャピタル・パートナーズ、Y&N Brothers、北海道文化放送)

・製作総指揮
夏目公一朗:KADOKAWA

・企画
松井宏記:鐘通インベストメント
高麗大助:グローバル・ソリューションズ
川手純:グローバル・ソリューションズ
佐藤類サイバーステップ
伊藤幸弘:BSフジ
淡野正:フレックスコミックス
別所敬司:ストロベリー・ミーツ ピクチュアズ
中條喜一郎:アイビス・キャピタル・パートナーズ
秋元伸介:Y&N Brothers
大塚政人:北海道文化放送

・P
高木隆行:鐘通インベストメント
五十嵐和樹
大森慎司:BSフジ
野淵大輔:BookLive
渡邉亜依:アイビス・キャピタル・パートナーズ
白井有希子:Y&N Brothers
本間裕之:北海道文化放送

・アソシエイトP
宮田芳史
田中大夢:グローバル・ソリューションズ
君島すみれ:グローバル・ソリューションズ
内林大道:鐘通インベストメント
込山雄三:(鐘通インベストメント)
青木伸吾:BookLive
村河理紗:ストロベリー・ミーツ ピクチュアズ
井口修平
寺澤萌美:北海道文化放送

悪偶 -天才人形-

腾讯动漫

・総企画
邹正宇:腾讯动漫

・総EP
李筱婷:腾讯动漫

・EP
熊猫盖饭:腾讯动漫
ASKASK:腾讯动漫
沉默的章鱼:腾讯动漫
水獭:腾讯动漫

・P
宮本逸雄:スタジオディーン

・AP
大﨑雅史:スタジオディーン

Phantom in the Twilight

Happy Elements Asia Pacific

・企画
頼嘉満:Happy Elements

・P
萩原猛:ミカガミ
李晴寧:Happy Elements
星野万里:Happy Elements
平澤直:アーチ

・アソシエイトP
久保勝範:Happy Elements

・AP
張暁茜
楊禕臣
劉陽

京都寺町三条のホームズ

「京都寺町三条のホームズ」製作委員会
→(博報堂双葉社、DEF STUDIOS、クランチロールSCアニメファンド、住友商事AT-X、セブン、エイ・クラフト、プルーク、トーハン、アップドリーム、AQUA ARIS、テレビ東京メディアネット)

・企画
山本浩:博報堂
庄盛克也:双葉社
安江亮太:DEF STUDIOS
斉田秀之:クランチロールSCアニメファンド
濱田啓路:AT-X
堀江拓:セブン
平田実:エイ・クラフト
長谷幸範:プルーク
渡辺勝也トーハン
藤井平
田吉輝:AQUA ARIS
李俊求
八田紳作:テレビ東京メディアネット

・P
中野雄一:博報堂
森田剛双葉社
川崎龍一郎:DEF STUDIOS
秋尾浩史:住友商事
柏木豊:AT-X
石原直樹:セブン
伊藤大河:エイ・クラフト
鈴木英昭:プルーク
三枝俊光:トーハン
山田公平:アップドリーム
永田直人
青山哲也
千葉唆宇
杉浦綾香:テレビ東京メディアネット

・アソシエイトP
国岡奈緒子:博報堂
箕輪克司
加納岳史:エイ・クラフト
木村敦美:プルーク
成田智:トーハン
小澤広希

・AP
大西智子:博報堂
羽磯朱香:博報堂
井上芸:博報堂
柱山泰佐:双葉社
桑山ゆかり:クランチロールSCアニメファンド
山口善春:トーハン
上原由佳

アンゴルモア 元寇合戦記

アンゴルモア 元寇合戦記製作委員会
→(KADOKAWA、サミー、NAZ、角川メディアハウスソニー・ミュージックコミュニケーションズ、グローバル・ソリューションズ 、ビットプロモーション、サンテレビジョン)

・企画
菊池剛:KADOKAWA
工藤大丈:KADOKAWA

・製作
堀内大示:KADOKAWA
里見治紀:サミー
須田泰雄:NAZ
篠崎文彦:角川メディアハウス
榊原光広:ソニー・ミュージックコミュニケーションズ
高麗大助:グローバル・ソリューションズ
松原勝彦:ビットプロモーション
曽原敏朗:サンテレビ

深夜!天才バカボン

「深夜!天才バカボン」製作委員会
→(大一商会、ぴえろテレビ東京エイベックス・ピクチャーズ小学館(フジオ・プロダクション)、電通)

・企画
平田光輝:大一商会
上田憲伯:ぴえろ
廣部琢之:テレビ東京
勝股英夫:エイベックス・ピクチャーズ
沢辺伸政:小学館
今井陽介:電通

・P
藤井康詞:大一商会
小澤一由:ぴえろ
土方真:テレビ東京
尾崎源太:エイベックス・ピクチャーズ
峯松孝佳:フジオプロ
古澤泉:小学館
斎藤朋之:電通

・アソシエイトP
山田千恵子
山下舞
松本しのぶ:ぴえろ
上原由理絵:ぴえろ
亀山公亮:電通

・AP
福井洋平:ぴえろ
森省吾:ぴえろ

天狼 Sirius the Jaeger

「天狼 Sirius the Jaeger」製作委員会
→(ワーナー・ブラザース・ホームエンターテイメントクロックワークス、創通、KLab、AT-XBS11TOKYO MX)

・企画
川村明廣:ワーナー ブラザース ジャパン
堀川憲司:P.A.WORKS
武智恒雄:クロックワークス
岡村武真:創通
森田英克:KLab
山田昇:AT-X
田﨑勝也:BS11
尾山仁康:TOKYO MX

・プロデュース
川瀬浩平ワーナー・ブラザース・ホームエンターテイメント
永谷敬之:インフィニット

・P
志治雄一郎:ワーナー・ブラザース・ホームエンターテイメント
宮城惣次:クロックワークス
石橋諒一:創通
瀬戸優:KLab
渡瀬昌太:AT-X
大和田智之:BS11
金子広孝:TOKYO MX

少女☆歌劇 レヴュースタァライト

レヴュースタァライト製作委員会(ブシロード、TBSテレビ、ポニーキャニオン、オーバーラップ、ネルケプランニング)、TBS

・企画
木谷高明ブシロード
平野隆:TBS
古川陽子:ポニーキャニオン
永田勝治:オーバーラップ
野上祥子:ネルケプランニング

・P
武次茜:ブシロード
片山悠樹:TBS
島鉄平:ポニーキャニオン
岩﨑篤史:オーバーラップ
下泉さやか:ネルケプランニング

・アソシエイトP
鎗水善史:ポニーキャニオン

・AP
笠井純:オーバーラップ
豊島敬亮:TBS
高橋陽
青木梨乃

ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王

LORD of VERMILION製作委員会
→(スクウェア・エニックスKADOKAWA、フライングドッグ、クロックワークス)

・企画
柴貴正:スクウェア・エニックス
門井信樹:スクウェア・エニックス
丹沢悠一:スクウェア・エニックス
菊池剛:KADOKAWA
工藤大丈:KADOKAWA

・製作
松田洋祐:スクウェア・エニックス
堀内大示:KADOKAWA
小澤洋介:フィールズ
佐々木史朗:フライングドッグ
武智恒雄:クロックワークス

・P
平田重之:スクウェア・エニックス
千葉誠:KADOKAWA

・AP
立崎孝史:KADOKAWA
小野幹雄:フィールズ
伊藤将生:フライングドッグ
小澤文啓:クロックワークス

ハッピーシュガーライフ

ハッピーシュガーライフ製作委員会(スクウェア・エニックス、vap、MBS、ビットプロモーション、GENCO)

・企画
松浦克義:スクウェア・エニックス
瀬井哲也:バップ
丸山博雄:MBS
小原充:ディオメディア
江里口武志:スタジオブラン
松原勝彦:ビットプロモーション
神部宗之:ジェンコ

・P
小松翔太:スクウェア・エニックス
榮龍太朗:バップ
亀井博司:MBS
安部幸枝:ジェンコ

・アソシエイトP
阿部隆二:スクウェア・エニックス
木村康貴:スクウェア・エニックス
堀越大:バップ
吉尾宗太:バップ
田中麻巴:MBS
濱亮平
近藤千昭:ジェンコ

ぐらんぶる

ぐらんぶる製作委員会(NBCユニバーサル・エンターテイメントエイベックス・ピクチャーズ講談社ジェイアール東日本企画MBSゼロジー、キュー・テック、GYAO)

・企画
田中信作:NBCユニバーサル・エンターテイメント
勝股英夫:エイベックス・ピクチャーズ
角田真敏:講談社
弓矢政法:ジェイアール東日本企画
丸山博雄:MBS
先川幸矢:ゼロジー
古迫智典:キュー・テック
柳村努:GYAO

・P
髙橋和彰:NBCユニバーサル ・エンターテイメント
松村一人:エイベックス・ピクチャーズ
古川慎講談社
鈴木寿広:ジェイアール東日本企画
前田俊博:MBS
鈴木良兵:ゼロジー
馬場楊子:キュー・テック
相島豪太:GYAO

ゆらぎ荘の幽奈さん

ゆらぎ荘の幽奈さん製作委員会(アニプレックス集英社BS11XEBEC)

・企画
岩上敦宏:アニプレックス
木下暢起:集英社
田﨑勝也:BS11
三本隆二:XEBEC

・EP
三宅将典:アニプレックス
大好誠:集英社

・P
中山信宏:アニプレックス
末吉孝充:集英社
大和田智之:BS11
草壁匠:XEBEC

・アソシエイトP
篠崎真哉:集英社

・AP
橋本渉:アニプレックス
三條場一正:集英社
倉島真由実:集英社
福家奉:XEBEC

進撃の巨人 Season 3

進撃の巨人」製作委員会(ポニーキャニオン講談社Production I.G電通ポニーキャニオンエンタープライズMBS)

・企画/P
笹木孝弘:ポニーキャニオン
松下卓也:講談社
森下勝司:Production I.G
佐藤克己ポニーキャニオンエンタープライズ
丸山博雄:MBS

・EP
古川陽子:ポニーキャニオン
角田真敏:講談社
石川光久Production I.G
今井陽介:電通
田豊メモリーテック

・P
木下哲哉:ポニーキャニオン
立石謙介:講談社
和田丈嗣:WIT STUDIO
清水紀衣:Production I.G
遠藤哲哉電通
西矢泰之:ポニーキャニオンエンタープライズ
前田俊博:MBS

・協力P
小西隆之:ポニーキャニオン
松本一貴:Production I.G
宮地甲:WIT STUDIO

・AP
堀切伸二:ポニーキャニオン
稲葉祐太:ポニーキャニオン
伊藤洋平:講談社
栃倉千穂:講談社
清水紀衣:Production I.G
鍋岩晶子:電通
完戸翔洋:WIT STUDIO