2018冬アニメ製作委員会メモ
遅くなりましたが委員会構成各社と企画・CP(EP)・P・APさんたちを書いています。
- アイドリッシュセブン
- 宇宙よりも遠い場所
- ラーメン大好き小泉さん
- ゆるキャン△
- 刀使ノ巫女
- グランクレスト戦記
- サンリオ男子
- citrus
- スロウスタート
- ポプテピピック
- カードキャプターさくら クリアカード編
- 三ツ星カラーズ
- 学園ベビーシッターズ
- 続『刀剣乱舞-花丸-』
- 刻刻
- 25歳の女子高生
- りゅうおうのおしごと!製作委員会
- からかい上手の高木さん
- バジリスク ~桜花忍法帖~
- 弱虫ペダル GLORY LINE
- オーバーロードⅡ
- ダメプリ ANIME CARAVAN
- ヴァイオレット・エヴァーガーデン
- メルヘン・メドヘン
- デスマーチからはじまる異世界狂想曲
- 恋は雨上がりのように
- ミイラの飼い方
- だがしかし2
- たくのみ。
- ハクメイとミコチ
- 博多豚骨ラーメンズ
- BEATLESS
- ダーリン・イン・ザ・フランキス
- 斉木楠雄のΨ難(第2期)
- 七つの美徳
- Fate/EXTRA Last Encore
アイドリッシュセブン
アイナナ製作委員会(バンダイナムコオンライン、バンダイビジュアル、ランティス)
・企画
東海林隆:バンダイナムコオンライン
川城和実:バンダイビジュアル
井上俊次:ランティス
長野敏之:トロイカ
・P
根岸綾香:バンダイナムコオンライン
内海慶美:バンダイビジュアル
宇宙よりも遠い場所
「宇宙よりも遠い場所」製作委員会
→(KADOKAWA、マッドハウス、クランチロールSCアニメファンド、ドコモ・アニメストア、AT-X、角川メディアハウス、ムービック、ニューギン、ソニー・ミュージックコミュニケーションズ)
・企画
菊池剛:KADOKAWA
髙橋正弘:マッドハウス
斉田秀之:クランチロールSCアニメファンド
松田啓次:ドコモ・アニメストア
山田昇:AT-X
篠崎文彦:角川メディアハウス
國枝信吾:ムービック
新井宏明:ニューギン
榊原光広:ソニー・ミュージックコミュニケーションズ
・P
田中翔:KADOKAWA
吉田勇樹:マッドハウス
芦立春貴:クランチロールSCアニメファンド
長澤秀尚:ドコモ・アニメストア
飯塚彩:AT-X
尾形光広:角川メディアハウス
金庭こず恵:ムービック
宇都宮裕人:(ニューギン)
木村香織:ソニー・ミュージックコミュニケーションズ
ラーメン大好き小泉さん
「ラーメン大好き小泉さん」製作委員会
→(クランチロールSCアニメファンド、竹書房、フライングドッグ、AT-X、エイベックス・ピクチャーズ、サイバーエージェント、創通、TOKYO MX、クロックワークス、京王エージェンシー)
・企画
Ming H.Chan:Children's Playground Entertainment
斉田秀之:クランチロールSCアニメファンド
後藤明信:竹書房
佐々木史朗:フライングドッグ
山田昇:AT-X
勝股英夫:エイベックス・ピクチャーズ
藤田晋:サイバーエージェント
難波秀行:創通
尾山仁康:TOKYO MX
武智恒雄:クロックワークス
柴田知典:Studio五組
中條勝利:京王エージェンシー
・P
重成幸生:重成知財法務事務所
黒須信彦:クランチロールSCアニメファンド
木村淳:竹書房
尾留川宏之:フライングドッグ
吉田博:フライングドッグ
渡瀬昌太:AT-X
尾崎源太:エイベックス・ピクチャーズ
竹中信広:Cygames
石橋諒一:創通
齋藤宙央:TOKYO MX
小澤文啓:(クロックワークス)
若林周:京王エージェンシー
ゆるキャン△
野外活動サークル
→(フリュー、芳文社、クランチロールSCアニメファンド、AT-X、BS11、MAGES.、創通、クロックワークス、81プロデュース、ソニー・ミュージックコミュニケーションズ)
・企画
吉田眞人:フリュー
孝壽尚志:芳文社
斉田秀之:クランチロールSCアニメファンド
山田昇:AT-X
田崎勝也:BS11
志倉千代丸:MAGES.
難波秀行:創通
武智恒雄:クロックワークス
南沢道義:81プロデュース
榊原光広:ソニー・ミュージックコミュニケーションズ
・CP
安藤盛治:フリュー
・P
和田薫:フリュー
小林宏之:芳文社
杉多久磨:クランチロールSCアニメファンド
渡瀬昌太:AT-X
多田祐一:BS11
下里悟:MAGES.
岡村武真:創通
宮城惣次:クロックワークス
百田英生:81プロデュース
木村香織:ソニー・ミュージックコミュニケーションズ
・AP
唐澤達也
目黒大樹
小澤文啓:(クロックワークス)
黒崎祐貴:ソニー・ミュージックコミュニケーションズ
刀使ノ巫女
刀使ノ巫女製作委員会(ジェンコ、KADOKAWA、スクウェア・エニックス、クランチロール、マイシアターD.D.、Studio五組、グロービジョン、MBS、AT-X、驚奇大地動漫(香港))
・P
志村絵美:ジェンコ
河本紗知:KADOKAWA
椎名崇徳:スクウェア・エニックス
芦立春貴:クランチロールSCアニメファンド
前坂英司:マイシアターD.D.
岸田直樹:グロービジョン
前田俊博:MBS
礒谷徳知:AT-X
・製作
神部宗之:ジェンコ
菊池剛:KADOKAWA
渡辺泰仁:スクウェア・エニックス
斉田秀之:クランチロールSCアニメファンド
中瀬桂子:マイシアターD.D.
柴田知典:Studio五組
川島誠一:グロービジョン
丸山博雄:MBS
山崎明日香:AT-X
施忠:驚奇大地動漫
グランクレスト戦記
エーラム魔法師協会(アニプレックス、バンダイナムコエンターテインメント、木下グループ、KADOKAWA、ABCアニメーション、BS11、グッドスマイルカンパニー、クロメア)
・企画
岩上敦宏:アニプレックス
伍賀一統:バンダイナムコエンターテインメント
木下直哉:木下グループ
三坂泰二:KADOKAWA
西出将之:ABCアニメーション
田﨑勝也:BS11
安藝貴範:グッドスマイルカンパニー
・CP
柏田真一郎:アニプレックス
渡邉浩孝:バンダイナムコエンターテインメント
武部由実子:木下グループ
森井巧:KADOKAWA
・P
神宮司学:アニプレックス
二見鷹介:バンダイナムコエンターテインメント
小助川典子:木下グループ
上野新:KADOKAWA
田中昂:ABCアニメーション
大和田智之:BS11
中島保裕:グッドスマイルカンパニー
村上弘明:クロメア
・アソシエイトP
水戸貝:アニプレックス
河合泰一:バンダイナムコエンターテインメント
山田香穂:グッドスマイルカンパニー
矢吹顕吾
サンリオ男子
聖川高校PTA
→(ポニーキャニオン、サンリオ、ぴえろ、クロックワークス、博報堂、メモリーテック)
・企画
古川陽子:ポニーキャニオン
辻朋邦:サンリオ
上田憲伯:ぴえろ
武智恒雄:クロックワークス
小沼利行:博報堂
上田豊:メモリーテック
・P
松岡貴徳:ポニーキャニオン
皆川真穂:サンリオ
萩原良輔:ぴえろ
宮城惣次:クロックワークス
国岡奈緒子:博報堂
籠田直樹:メモリーテック
citrus
citrus製作委員会
→(一迅社、クランチロールSCアニメファンドクロックワークス、TOKYO MX、創通、ハピネット、AT-X、BSフジ)
・企画
木村晃:一迅社
Ming H. Chan:Children's Playground Entertainment
斉田秀之:クランチロールSCアニメファンド
櫻井優香:ランティス
武智恒雄:クロックワークス
尾山仁康:TOKYO MX
難波秀行:創通
松井智:ハピネット
山崎明日香:AT-X
伊平崇耶:MEDUSA
伊藤幸弘:BSフジ
・P
梅澤佳奈子:一迅社
神部裕彦:フレックスコミックス
秋尾浩史:クランチロールSCアニメファンド
小澤文啓:クロックワークス
金子広孝:TOKYO MX
岡村武真:創通
川村仁:ハピネット
礒谷徳知:AT-X
大森慎司:BSフジ
・プロデュース
永谷敬之:インフィニット
池崎桂子:インフィニット
・アソシエイトP
神宮司剛史:一迅社
宮城惣次:クロックワークス
Wu Hsiu Ju:Children's Playground Entertainment
・AP
杉多久磨:クランチロールSCアニメファンド
桑山ゆかり:クランチロールSCアニメファンド
本多光
Lin Wei Lin:Children's Playground Entertainment
スロウスタート
スロウスタート製作委員会(アニプレックス、芳文社、木下グループ、ドリコム、関西テレビ放送、ローソン)
・企画
岩上敦宏:アニプレックス
孝壽尚志:芳文社
木下直哉:木下グループ
内藤裕紀:ドリコム
岡田美穂:関西テレビ放送
渡辺章仁:ローソン
・CP
鳥羽洋典:アニプレックス
・P
橋本渉:アニプレックス
小林宏之:芳文社
小助川典子:木下グループ
土倉康平:ドリコム
尾上太基:関西テレビ放送
鶴田紀章:ローソン
三ツ星カラーズ
三ツ星カラーズ製作委員会
→(フロンティアワークス、KADOKAWA、博報堂DYミュージック&ピクチャーズ、AT-X、角川メディアハウス、丸井)
・企画
辻政英:フロンティアワークス
郡司聡:KADOKAWA
菊池剛:KADOKAWA
村田嘉邦:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
山崎明日香:AT-X
篠崎文彦:角川メディアハウス
青木正久:丸井
金子逸人:SILVER LINK.
・EP
中村誠:フロンティアワークス
・P
南原充宏:フロンティアワークス
小林由美子:KADOKAWA
山下愼平:KADOKAWA
山崎史紀:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
尾形光広:角川メディアハウス
石川功:クオラス
・アソシエイトP
大谷知広:フロンティアワークス
黒澤典弘:フロンティアワークス
深尾聡志:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
関口諒:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
・AP
小泉弘樹
学園ベビーシッターズ
「学園ベビーシッターズ」製作委員会(日本アドシステムズ、バンダイビジュアル、白泉社、ランティス、バンプレスト、丸井グループ、ブレインズ・ベース)
・企画
麻生一宏:日本アドシステムズ
濵田健二:バンダイビジュアル
島田明:白泉社
櫻井優香:ランティス
春山ゆきお:バンプレスト
青木正久:丸井グループ
小沢十光:ブレインズ・ベース
・P
石黒達也:日本アドシステムズ
大原由子:バンダイビジュアル
石原史朗:白泉社
木皿陽平:ランティス
小出慎太郎:バンプレスト
佐藤優樹:丸井グループ
・AP
矢島佳奈:日本アドシステムズ
25歳の女子高生
彗星社
りゅうおうのおしごと!製作委員会
→(日本コロムビア、SBクリエイティブ、博報堂DYミュージック&ピクチャーズ、アクアマリン、AT-X、TOKYO MX、クロックワークス、project No.9、BSフジ、ラジオ大阪)
・企画
北條真:日本コロムビア
北村州識:SBクリエイティブ
村田嘉邦:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
鍋田洋子:アクアマリン
山田昇:AT-X
尾山仁康:TOKYO MX
武智恒雄:クロックワークス
糀谷智司:project No.9
伊藤幸弘:BSフジ
兼田健一郎:ラジオ大阪
・CP
八木仁:日本コロムビア
宮崎誠司:SBクリエイティブ
轟豊太:(NBC)
・P
山崎史紀:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
佐藤文和:(project No.9)
飯塚彩:AT-X
塩谷佳之:TOKYO MX
小澤文啓:クロックワークス
大森慎司:BSフジ
國光聡一郎:ラジオ大阪
からかい上手の高木さん
からかい上手の高木さん製作委員会
→(小学館、シンエイ動画、トムス・エンタテインメント、住友商事、アスミック・エース、ジェイアール東日本企画、東宝、小学館集英社プロダクション)
・企画
久保雅一:小学館
山田俊秀:シンエイ動画
竹崎忠:トムス・エンタテインメント
日下部光俊:住友商事
佐野真之:アスミック・エース
弓矢政法:ジェイアール東日本企画
大田圭二:東宝
斎藤清美:小学館集英社プロダクション
・EP
沢辺伸政:小学館
篠原宏康:トムス・エンタテインメント
脇谷浩司:住友商事
大原幸蔵:アスミック・エース
相原勉:ジェイアール東日本企画
古澤佳寛:東宝
・P
佐々木礼子:小学館
西川由香里:シンエイ動画
榎本香菜:トムス・エンタテインメント
田中剛史:アスミック・エース
鈴木寿広:ジェイアール東日本企画
齋藤雅哉:東宝
江藤寛之:小学館集英社プロダクション
・AP
西啓:アスミック・エース
稲垣豪:東宝
木谷健太郎:小学館集英社プロダクション
バジリスク ~桜花忍法帖~
桜花忍法帖製作委員会(ユニバーサルエンターテインメント、キングレコード、講談社)
・P
鈴木廉太:キングレコード
辰澤奈津子:講談社
日高功:講談社
澁澤洋:ユニバーサルエンターテインメント
オーバーロードⅡ
オーバーロード2製作委員会
→(KADOKAWA、博報堂DYミュージック&ピクチャーズ、AT-X、マッドハウス、NTTぷらら)
・企画
菊池剛:KADOKAWA
青柳昌行:KADOKAWA
村田嘉邦:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
山崎明日香:AT-X
高橋正弘:マッドハウス
沼尻孝:NTTぷらら
・P
菊島憲文:KADOKAWA
深尾聡志:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
礒谷徳知:AT-X
吉田勇樹:マッドハウス
中東豊和:NTTぷらら
ダメプリ ANIME CARAVAN
DAME×PROJECT
→(ムービック、ぴえろ、ドコモ・アニメストア、松竹、TOKYO MX、BSフジ)
・企画
太布尚弘:ムービック
國枝信吾:ムービック
加藤雅樹:NHN PlayArt
上田憲伯:ぴえろ
尾山仁康:TOKYO MX
豊田勝彦:ライブ・ビューイング・ジャパン
松田啓次:ドコモ・アニメストア
伊藤幸弘:BSフジ
太田歳子:リブレ
財津徹:イッツ
・P
大村恵一:ムービック
杉浦美沙紀:ぴえろ
岡田直:ドコモ・アニメストア
市井美帆:松竹
北澤史隆:TOKYO MX
大森慎司:BSフジ
工藤恭子:
ヴァイオレット・エヴァーガーデン
ヴァイオレット・エヴァーガーデン製作委員会(京都アニメーション、ポニーキャニオン、ABCアニメーション、ランティス、楽音舎)
・製作
八田陽子:京都アニメーション
古川陽子:ポニーキャニオン
西出将之:ABCアニメーション
井上俊次:ランティス
鶴岡陽太:楽音舎
・P
八田真一郎:京都アニメーション
中村伸一:ポニーキャニオン
梅田和沙:ABCアニメーション
斎藤滋:ランティス
メルヘン・メドヘン
メルヘン・メドヘン製作委員会(NBCユニバーサル・エンターテインメント、ランティス、AT-X、DMM.comラボ、集英社、フッズエンタテインメント、メディコス・エンタテインメント、叶音、日本ナレーション演技研究所)
・企画
田中信作:NBCユニバーサル
櫻井優香:ランティス
山崎明日香:AT-X
東條寛:DMM.com
阿相道広:集英社
永井理:フッズエンタテインメント
林ちどり:メディコス・エンタテインメント
熊谷拓登:叶音
木村文彦:日本ナレーション演技研究所
・P
服部健太郎:NBCユニバーサル
吉江輝成:ランティス
礒谷徳和:AT-X
森田淳:DMM.com
篠崎真哉:集英社
林俊安:メディコス・エンタテインメント
藍谷厚史:日本ナレーション演技研究所
デスマーチからはじまる異世界狂想曲
デスマ製作委員会
→(エイベックス、KADOKAWA、SILVER LINK.、KLab、AT-X、創通、BS11、東京アニメーター学院、TOKYO MX、ソニー・ピクチャーズ)
・企画
勝股英夫:エイベックス
三坂泰二:KADOKAWA
金子逸人:SILVER LINK.
森田英克:KLab
山田昇:AT-X
難波秀行:創通
田﨑勝也:BS11
富川翔伍:東京アニメーター学院
尾山仁康:TOKYO MX
芦田健:ソニー・ピクチャーズ
・P
村上貴志:エイベックス
荒川友希子:KADOKAWA
瀬戸優:KLab
渡瀬昌太:AT-X
落合剛:創通
大和田智之:BS11
清水陽介:東京アニメーター学院
塩谷佳之:TOKYO MX
菊地洋平:ソニー・ピクチャーズ
・AP
今福太郎:エイベックス
石黒孝佳:KADOKAWA
水谷方威:KLab
唐澤達也:(創通)
鎌田葉子:
多田祐一:BS11
恋は雨上がりのように
アニメ「恋雨」製作委員会(フジテレビジョン、アニプレックス、DMM pictures、電通)
・製作
山口真:フジテレビ
岩上敦宏:アニプレックス
村中悠介:DMM pictures
永井聖士:電通
・CP
高瀬透子:フジテレビ
三宅将典:アニプレックス
・AP
榎本有希:フジテレビ
相澤沙良:アニプレックス
ミイラの飼い方
ミイラの飼い方製作委員会(クランチロールSCアニメファンド、日音、エイトビット、エグジットチューンズ)、TBS
・EP
源生哲雄:TBS
斉田秀之:クランチロールSCアニメファンド
溝口大悟:日音
葛西励:エイトビット
古川陽子:エグジットチューンズ
・共同P
田中豪:TBS
杉多久磨:クランチロールSCアニメファンド
中目孝昭:日音
松尾陽子:エイトビット
末田裕美:エグジットチューンズ
・P
那須田淳:TBS
だがしかし2
シカダ駄菓子2(ポニーキャニオン、小学館、日音、ポニーキャニオンエンタープライズ、U-NEXT、レイ、ローソン)、TBS
・企画
平野隆:TBS
古川陽子:ポニーキャニオン
沢辺伸政:小学館
溝口大悟:日音
細字慶一:ポニーキャニオン
宮本敬:U-NEXT
吉川雅子:レイ
渡辺章仁:ローソン
・EP
源生哲雄:TBS
大島靖:ポニーキャニオン
岡本順哉:小学館
・P
田中潤一朗:TBS
寺田悠輔:ポニーキャニオン
知久敦:小学館
中目孝昭:日音
西矢泰之:ポニーキャニオンエンタープライズ
大橋智之:U-NEXT
吉川敦史:レイ
鶴田紀章:ローソン
・AP
豊島敬亮:TBS
たくのみ。
「たくのみ。」製作委員会(ポニーキャニオン、小学館、日音、U-NEXT、レイ、ローソン、プロダクションアイムズ)
・企画
平野隆:TBS
古川陽子:ポニーキャニオン
沢辺伸政:小学館
溝口大悟:日音
宮本敬:U-NEXT
吉川雅子:レイ
渡辺章仁:ローソン
・EP
源生哲雄:TBS
大島靖:ポニーキャニオン
岡本順哉:小学館
・P
阿蘇博:TBS
寺田悠輔:ポニーキャニオン
知久敦:小学館
中目孝昭:日音
大橋智之:U-NEXT
吉川敦史:レイ
鶴田紀章:ローソン
松嵜義之:プロダクションアイムズ
ハクメイとミコチ
ハクメイとミコチ製作委員会(KADOKAWA、ランティス、AT-X、ソニー・ミュージックコミュニケーションズ、角川メディアハウス)
・企画
菊池剛:KADOKAWA
青柳昌行:KADOKAWA
櫻井優香:ランティス
山崎明日香:AT-X
榊原光広:ソニー・ミュージックコミュニケーションズ
篠崎文彦:角川メディアハウス
・P
山下愼平:KADOKAWA
菊島憲文:KADOKAWA
礒谷徳知:AT-X
鶴田美栄子:ソニー・ミュージックコミュニケーションズ
尾形光広:角川メディアハウス
・AP
秋田信人:ラルケ
博多豚骨ラーメンズ
博多豚骨ラーメンズ
→(ワーナー・ブラザーズ・ホームエンターテイメント、KADOKAWA、クロックワークス、創通、KLab、TOKYO MX、AT-X、BS11)
・企画
川村明廣:ワーナー ブラザース ジャパン
郡司聡:KADOKAWA
武智恒雄:クロックワークス
難波秀行:創通
森田英克:KLab
尾山仁康:TOKYO MX
山崎明日香:AT-X
田﨑勝也:BS11
・プロデュース
川瀬浩平:ワーナー・ブラザーズ・ホームエンターテイメント
和田敦:KADOKAWA
・P
土肥範子:ワーナー・ブラザーズ・ホームエンターテイメント
遠藤充香:KADOKAWA
小澤文啓:クロックワークス
岡村武真:創通
瀬戸優:KLab
金子広孝:TOKYO MX
礒谷徳知:AT-X
大和田智之:BS11
BEATLESS
BEATLESS製作委員会
→(KADOKAWA、MBS、ディオメディア、グッドスマイルカンパニー、アニマティック)
・企画
菊池剛:KADOKAWA
工藤大丈:KADOKAWA
鎌形英一:ルーセント・ピクチャーズエンタテインメント
・製作
堀内大示:KADOKAWA
小澤洋介:KADOKAWA
丸山博雄:MBS
小原充:ディオメディア
安藝貴範:グッドスマイルカンパニー
柳村努:GYAO
・P
田村淳一郎:KADOKAWA
浅井大士:ソニーミュージックエンタテインメント
亀井博司:MBS
関川裕之:ディオメディア
田中聡:グッドスマイルカンパニー
相島豪太:アニマティック
・アソシエイトP
陳依依:KADOKAWA
伊香佑志
・AP
廣橋奈々恵:ディオメディア
ダーリン・イン・ザ・フランキス
ダーリン・イン・ザ・フランキス製作委員会(アニプレックス、ABCアニメーション、ルーセントピクチャーズ、TOKYO MX、BS11、メ~テレ、ムービック、ローソン、A-1 Pictures)
・企画
岩上敦宏:アニプレックス
西出将之:ABCアニメーション
尾山仁康:TOKYO MX
田﨑勝也:BS11
福嶋更一郎:メ~テレ
國枝信吾:ムービック
渡辺章仁:ローソン
落越友則:A-1 Pictures
・P
鳥羽洋典:アニプレックス
植月幹夫:ABCアニメーション
鎌形英一:ルーセント・ピクチャーズエンタテインメント
・アソシエイトP
塩谷佳之:TOKYO MX
大和田智之:BS11
新村裕:メ~テレ
金庭こず恵:ムービック
鶴田紀章:ローソン
清水博之:アニプレックス
・AP
新宅洋平:アニプレックス
長谷川嘉範:ムービック
服部保彦:メ~テレ
春田英彦:ローソン
登崎奈津子:ルーセント・ピクチャーズエンタテインメント
高田和男:(ルーセント・ピクチャーズエンタテインメント)
斉木楠雄のΨ難(第2期)
PK学園2
→(テレビ東京、アスミック・エース、小学館集英社プロダクション、創通、クロックワークス、電通、日本コロムビア、ポニーキャニオン)
・企画
廣部琢之:テレビ東京
遊佐和彦:アスミックエース
島村優子:小学館集英社プロダクション
青木建彦:創通
武智恒雄:クロックワークス
今井陽介:電通
北條真:日本コロムビア
古川陽子:ポニーキャニオン
高瀬裕章:ディアステージ
植田勝教:ビクターエンタテインメント
・P
藤井貴大:アスミックエース
伊藤香織:小学館集英社プロダクション
内田康史:ツインエンジン
宮城惣次:クロックワークス
清田創也:電通
穴井健太郎:日本コロムビア
荻原麻衣:ポニーキャニオン
柴野達夫:ビクターエンタテインメント