代理ちゃん日誌

見てみたかったので書きました系

2017夏アニメ製作委員会メモ

委員会構成各社と企画・CP(EP)・P・APさんたちを書いています。

賭ケグルイ

賭ケグルイ」製作委員会
→(エイベックス・ピクチャーズクロックワークス、フリュー、81プロデューススクウェア・エニックス電通MBSムービック)

・企画
勝股英夫:エイベックス・ピクチャーズ
武智恒雄:クロックワークス
吉田眞人:フリュー
南沢道義81プロデュース
松浦克義:スクウェア・エニックス
今井陽介:電通
大塚学:MAPPA
國枝信吾:ムービック

・CP
田中宏幸:エイベックス・ピクチャーズ
阿部隆二:スクウェア・エニックス
安藤盛治:フリュー
遠藤哲哉電通
丸山博雄:MBS
金庭こず恵:ムービック

・P
村上貴志:エイベックス・ピクチャーズ
宮城惣次:クロックワークス
堀田章一:フリュー
百田英生:81プロデュース
尹楊会:MBS
鍋岩晶子:電通
小松翔太:スクウェア・エニックス
上治知世:ムービック

ひなろじ ~from Luck & Logic~

Project Luck & Logic(ブシロードバンダイビジュアル動画工房ニトロプラスランティス、遊宝洞)

・企画
戸塚恵一:ブシロード
上山公一:バンダイビジュアル
石黒竜:動画工房
小坂崇氣:ニトロプラス
櫻井優香:ランティス
中村聡:遊宝洞

・CP
北岡謙輔:ブシロード
近藤文吾:バンダイビジュアル

・P
吉村秀至:ブシロード
松田宙:バンダイビジュアル
村松裕基:ニトロプラス
臼倉竜太郎:ランティス
工藤耕一:遊宝洞

・AP
谷慎太郎:バンダイビジュアル
田村智:ニトロプラス

Fate/Apocrypha

FAPC(アニプレックス、ノーツ、TOKYO MXBS11)

・企画
岩上敦宏:アニプレックス
竹内友崇:ノーツ
尾山仁康:TOKYO MX
田崎勝也:BS11

・P
黒﨑静佳:アニプレックス
塩谷佳之:TOKYO MX
大和田智之:BS11

・アソシエイトP
古橋宗太:アニプレックス

活撃 刀剣乱舞

活撃 刀剣乱舞」製作委員会(アニプレックスニトロプラスDMM.comufotableグッドスマイルカンパニー)

・企画
岩上敦宏:アニプレックス
小坂崇氣:ニトロプラス
東條寛:DMM.com
近藤光:ufotable
安藝貴範:グッドスマイルカンパニー

・P
黒﨑静佳:アニプレックス
でじたろう(ニトロプラス):ニトロプラス
森田淳:DMM.com
近藤光:ufotable
宇佐義大グッドスマイルカンパニー

・アソシエイトP
金沢利幸:アニプレックス
田村智:ニトロプラス
近藤亮:ufotable
沢野麻由美:グッドスマイルカンパニー
山田香穂:グッドスマイルカンパニー

・製作協力
芝村裕吏ニトロプラス
小鞠:ニトロプラス
星野未来:ニトロプラス
北岡功:ニトロプラス
奈良達人:ニトロプラス
妹尾紗姫
平瀬修太郎:グッドスマイルカンパニー
小島由美

戦姫絶唱シンフォギアAXZ

Project シンフォギアAXZ(キングレコードブシロード、MAGES.、金羊社、メモリーテック)

・EP
三嶋章夫キングレコード
木谷高明ブシロード
田豊紀:MAGES.

・SV
佐藤俊明:キングレコード
長畑克也:ブシロード
関鴻磊:MAGES.
島田篤 :金羊社
國府田英則:メモリーテック

・アドバイザリーP
枡谷卓:(キングレコード)
松本裕介:MAGES.
町田卓也
海老沢壽孝

・P
森井佑介:キングレコード

ナイツ&マジック

ナイツ&マジック製作委員会(主婦の友社バンダイビジュアル博報堂DYミュージック&ピクチャーズランティスAT-X、キュー・テック、ジェンコ)

・企画
田中信行:主婦の友社
濱田健二:バンダイビジュアル
村田嘉邦:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
櫻井優香:ランティス
山崎明日香:AT-X
古迫智典:キュー・テック
神部宗之:ジェンコ

・CP
大澤信博:EGG FIRM
仲吉治人:バンダイビジュアル
浅賀孝郎:ジェンコ

・P
川上竜太郎:EGG FILM
尾崎亮太:バンダイビジュアル
鹿志村絵美:ジェンコ

・アソシエイトP
前田起也:主婦の友社
湯川淳:バンダイビジュアル
山崎史紀:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
深尾聡志:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
礒谷徳知:AT-X
石垣毅:キュー・テック

・AP
風間亮:エイトビット

バトルガール ハイスクール

TVアニメ「バトルガール ハイスクール」製作委員会(コロプラ、フライングドッグ、博報堂DYミュージック&ピクチャーズ)

・企画
馬場功淳:コロプラ
佐々木史朗:フライングドッグ
村田嘉邦:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ

・EP
石渡亮介:コロプラ
伊藤将生:フライングドッグ
山崎史紀:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ

・P
沼田知己:コロプラ
小松茂明:フライングドッグ
吉田博:フライングドッグ
深尾聡志:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ

・アソシエイトP
鈴木麻莉
梅村尚吾:コロプラ
石川義洋:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ

スカートの中はケダモノでした。

スカートの中の風紀委員会
→(wwwave、彗星社)

・企画・P
uroco

・P
寺澤美咲:wwwave 原作担当編集
小林壮輝:wwwave
瀬川章子:(彗星社)

妖怪アパートの幽雅な日常

妖アパ住人組合
→(講談社シンエイ動画トムス・エンタテインメント住友商事アスミック・エースジェイアール東日本企画BS11、ギャンビット)

・製作
西川由香里:シンエイ動画
榎本香菜:トムス・エンタテインメント
井上理恵トムス・エンタテインメント
川阪尚範:住友商事
大嶋将之:住友商事
加藤真由美:アスミック・エース
吉住恵美:アスミック・エース
岡本藍
埜田麻由
水上明子:BS11
服部洋:ジェイアール東日本企画
中村麻里

・企画
吉羽治:講談社
山田俊秀:シンエイ動画
竹崎忠:トムス・エンタテインメント
日下部俊彦:住友商事
佐野真之:アスミック・エース
弓矢政法:ジェイアール東日本企画
田﨑勝也:BS11
久保忠佳:ギャンビット

・EP
松下卓也:講談社
篠原宏康:ソニー・ピクチャーズ エンタテインメント
島彰宏:住友商事
大原幸蔵:アスミック・エース
相原勉:ジェイアール東日本企画

・P
辰澤奈津子:講談社
廣川浩二:シンエイ動画
中山雅弘:トムス・エンタテインメント
脇谷浩司:住友商事
田中剛史:アスミック・エース
鈴木寿広:ジェイアール東日本企画
大和田智之:BS11
宮田昌広:ギャンビット

・AP
堀祥子:講談社
渡邉新:住友商事
西啓:アスミック・エース
伊藤渉太:ジェイアール東日本企画

恋と嘘

政府通知普及委員会
→(A-Sketch講談社DeNA博報堂DYミュージック&ピクチャーズライデンフィルムアニマティックポニーキャニオンメモリーテックフロンティアワークス)

・企画
相馬信之:A-Sketch
吉羽治:講談社
松井毅:DeNA

・製作
原田知明:A-Sketch
松下卓也:講談社
安江亮太:DeNA
村田嘉邦:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
中川岳:A-Sketch
松浦裕暁:ライデンフィルム
柳村努:アニマティック
三宅容介:ポニーキャニオン
高岸亮樹:メモリーテック
高橋和也フロンティアワークス

・P
竹内崇剛:A-Sketch
立石謙介:講談社
古川慎講談社
山崎陽平:DeNA
山崎史紀:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
藤江将希:A-Sketch
里見哲朗ライデンフィルム
相島豪太:アニマティック
伊藤裕史:ポニーキャニオン
櫻庭裕介:メモリーテック
白石容子:フロンティアワークス

・アソシエイトP
矢野登志裕:A-Sketch
寺尾友里:講談社
古惠瑄
渡部要一郎:DeNA
山口由佳
深尾聡志:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
稲垣敬文:ライデンフィルム
籠田直樹:メモリーテック
清水和夫:フロンティアワークス

異世界食堂

異世界食堂」製作委員会
→(クランチロール、Children's Playground Entertainment、エイベックス・ピクチャーズ大日本印刷主婦の友社テレビ東京、フライングドッグ、創通)

・企画
斉田秀之:クランチロール
Ming H.Chan:Children's Playground Entertainment
勝股英夫:エイベックス・ピクチャーズ
杉本尚彦:大日本印刷
前田起也:主婦の友社
廣部琢之:テレビ東京
佐々木史朗:フライングドッグ
難波秀行:創通
伊平崇耶:Children's Playground Entertainment
金子逸人:SILVER LINK.

・P
黒須信彦:絵梦
伊平崇耶:Children's Playground Entertainment
田中宏幸:エイベックス・ピクチャーズ
加藤隆志:(大日本印刷)
高原秀樹:主婦の友社
山内未來:テレビ東京
福田正夫:フライングドッグ
石橋諒一:創通

・アソシエイトP
杉多久磨:クランチロール
Lin Wei Lin:Children's Playground Entertainment
Wu Hsiu Ju:Children's Playground Entertainment
大胡寛二:エイベックス・ピクチャーズ
佐藤翔太:エイベックス・ピクチャーズ
窪田聡:(大日本印刷)
田中信行:主婦の友社
秋間眞良:テレビ東京
伊藤将生:フライングドッグ
松村俊輔:創通

ナナマル サンバツ

7○3×クイズ研究会(日本テレビトムス・エンタテインメント東映ビデオ、KADOKAWA)

・企画
篠宮浩司:日本テレビ
加藤良太:トムス・エンタテインメント
加藤和夫:東映ビデオ
青柳昌行:エンターブレイン

・P
佐々木まりな:日本テレビ
山川剛史:トムス・エンタテインメント
小田元浩:東映ビデオ
正木大督:エンターブレイン

・製作委員会
塩出正樹:日本テレビ
稲毛弘之:日本テレビ
島健司:トムス・エンタテインメント
青木隆介:トムス・エンタテインメント
中山雅弘:トムス・エンタテインメントセガ→出向)
坂本奈緒トムス・エンタテインメント
佐々木秀太:トムス・エンタテインメント
見野善則:KADOKAWA
加藤浩嗣:KADOKAWA

捏造トラップ-NTR-

捏造トラップ製作委員会(Creators in PackDMM.com一迅社)

・企画
村中悠介:DMM.com
鶴田直一:DMM.com
木村晃:一迅社

・CP
遠藤哲也:DMM.com

・P
鈴木あいり
梅澤佳奈子:一迅社

・AP
宮司剛史:一迅社

最遊記RELOAD BLAST

最遊記RB PROJECT(フロンティアワークス一迅社KADOKAWA電通、ヨークトゥードゥ・ジャパン、ランティスAT-Xぴえろ)

・企画
辻政英:フロンティアワークス
杉野庸介:一迅社
菊池剛:KADOKAWA
東山敦:電通
酒井雅人:Youku
櫻井優香:ランティス
山崎明日香:AT-X
本間道幸:ぴえろ

・EP
高橋和也フロンティアワークス
木村晃:一迅社
工藤大丈:KADOKAWA

・P
白石容子:フロンティアワークス
小柳好夫:一迅社
河本紗知:KADOKAWA(MF)
山内康弘:電通
木皿陽平:ランティス
礒谷徳知:AT-X
飯島江美子:ぴえろ

・アソシエイトP
清水和夫:フロンティアワークス
宮司剛史:一迅社
鹿熊千秋:ぴえろ

・AP
杉浦奈緒
庄司夕紀:ランティス
山本歩

コンビニカレシ

コンビニカレシ製作委員会(Gzブレイン、ココロフリー、電通、vap、ぴえろビーイングキャラアニ、CAJ/MSV、図書印刷)、TBS

・企画
浜村弘一Gzブレイン
源生哲雄:TBS
中村旭希:ココロフリー
今井陽介:電通
船越雅史:vap
本間道幸:ぴえろ
升田年則:ビーイング
吉田隆:キャラアニ
高木rosa裕:CAJ
山形茂雄

・P
高山昌子:Gzブレイン
佐藤康男:Gzブレイン
田中豪:TBS
菊地優:ココロフリー
沼田浩幸
鍋岩晶子:電通
吉尾宗太:vap
高見正人:ぴえろ
清水修:ぴえろプラス
藁科知之:ビーイング
平賀忠和:キャラアニ
齋藤sunnyしゅん:CAJ


・AP
福井洋平:ぴえろ

アクションヒロイン チアフルーツ

チアフルーツ製作委員会(日本コロムビアGYAOクロックワークスディオメディア、ホビーマックスジャパン、レイ、グロービジョン、日音、プロダクション・エース)、TBS

・企画
源生哲雄:TBS
北條真:日本コロムビア
柳村努:GYAO
武智恒雄:クロックワークス
小原充:ディオメディア
kiking:ホビーマックスジャパン
吉川雅子:レイ
岡田信之:グロービジョン
後藤俊文:日音
岡本敦行:プロダクション・エース

・P
村上仁之:TBS
植村俊一:日本コロムビア
相島豪太:GYAO
宮城惣次:クロックワークス
関川裕之:ディオメディア
劉正真:ホビーマックス
吉川敦史:レイ
川島誠一:グロービジョン
溝口大悟:日音
中目孝昭:日音
白石玉貴:プロダクション・エース

・AP
浅水歩:TBS

メイドインアビス

メイドインアビス製作委員会(KADOKAWA、Cygames、竹書房キネマシトラスAT-Xソニー・ミュージックコミュニケーションズ、鐘通インベストメント、グローバル・ソリューションズ、角川メディアハウス)

・企画
菊池剛:KADOKAWA
渡邊耕一:Cygames
後藤明信:竹書房
小笠原宗紀:キネマシトラス
山崎明日香:AT-X
榊原光広:ソニー・ミュージックコミュニケーションズ
松井宏記:鐘通インベストメント
高麗大助:グローバル・ソリューションズ
篠崎文彦:角川メディアハウス

・P
山下愼平:KADOKAWA(MF)
竹中信広:Cygames
木村淳:竹書房
礒谷徳知:AT-X
鶴田美栄子:ソニー・ミュージックコミュニケーションズ
高木隆行:鐘通インベストメント
尾形光広:角川メディアハウス

・製作統括
工藤大丈:KADOKAWA

18if

18if project(GONZO、モブキャスト、DLE、TOKYO MX、レイ、BSフジ、創通)

・企画
石川真一郎:ゴンゾ
玉舎直人:モブキャスト
松本淳:DLE
尾山仁康:TOKYO MX
吉川雅子:レイ
伊藤幸弘:BSフジ
難波秀行:創通

・P
粒来俊介:ゴンゾ
井上貴弥:モブキャスト
齋藤雅弘:DLE
金子広孝:TOKYO MX
齋藤宙央:TOKYO MX
吉川敦史:レイ
大森慎司:BSフジ
竹枝義典:BSフジ

・アソシエイトP
飯室笑子:ゴンゾ
松谷幸紀:モブキャスト
山本学
渡邊真二:BSフジ

・AP
城紀実:DLE

バチカン奇跡調査官

バチカン奇跡調査官」製作委員会
→(KADOKAWAJ.C.STAFFランティスムービッククロックワークス角川メディアハウスWOWOWKBS京都グロービジョン)

・企画
菊池剛:KADOKAWA
工藤大丈:KADOKAWA

・製作
堀内大示:KADOKAWA(MF)
阿部倫久:J.C.STAFF
櫻井優香:ランティス
國枝信吾:ムービック
武智恒雄:クロックワークス
篠崎文彦:角川メディアハウス
片桐大輔:WOWOW
田豊KBS京都
岡部俊一:グロービジョン

・P
田村淳一郎KADOKAWA
加藤友季子:KADOKAWA
松倉友二J.C.STAFF

・製作協力
金庭こず恵:ムービック
森菜摘:ムービック
宮城惣次:クロックワークス
尾形光広:角川メディアハウス
有水宗治郎:角川メディアハウス
飯干紗妃:WOWOW
砂田和寛:KBS京都

将国のアルタイル

将国のアルタイル製作委員会(アニプレックス講談社ルーセント・ピクチャーズエンタテインメント毎日放送博報堂DYミュージック&ピクチャーズ、ローソン、GYAO、鐘通インベストメント、クリスマスホーリー、シーワン)

・企画
岩上敦宏:アニプレックス
吉羽治:講談社
鎌形英一:ルーセント・ピクチャーズエンタテインメント
村田嘉邦:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
西村浩哉:ローソン
柳村努:GYAO
松井宏記:鐘通インベストメント
高麗大助:クリスマスホーリー
川手純:シーワン

・EP
落越友則:アニプレックス
松下卓也:講談社
丸山博雄:MBS
小岐須泰世:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ

・P
横山朱子アニプレックス
伊藤洋平:講談社
亀井博司:MBS
京谷知美:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ

・アソシエイトP
奈良駿介:講談社
飯田郁乃:講談社
登崎奈津子:(ルーセント・ピクチャーズエンタテインメント)
相島豪太:GYAO

・製作委員会
山本和子:アニプレックス
三宅将典:アニプレックス
本木円:アニプレックス
小川優子:講談社
千葉素子:(講談社)
萩原瞳:講談社
河原井勇樹:講談社
曳地紗亜耶:(講談社)
森卓也
高田和男
渡辺章仁:ローソン
春田英彦:ローソン
吉村安博:ローソン
伊藤武士:ローソン
釜圭吾:GYAO
高木隆行:鐘通インベストメント

ひとりじめマイヒーロー

ひとりじめマイヒーロー」製作委員会(エイベックス・ピクチャーズ一迅社AT-Xマリン・エンタテインメントBS日テレドコモ・アニメストア、創通、コンテンツシード、TOKYO MXエンカレッジフィルムズ、叶音、キュー・テック)

・企画
勝股英夫:エイベックス・ピクチャーズ
木村晃:一迅社
山田昇:AT-X
西川路健太:マリン・エンタテインメント
染井将吾:BS日テレ
松田啓次:ドコモ・アニメストア
難波秀行:創通
大塚則和:コンテンツシード
尾山仁康:TOKYO MX
追崎史敏:エンカレッジフィルムズ
熊谷拓登:叶音
古神子広一:キュー・テック

・P
飯泉朝一:エイベックス・ピクチャーズ
西村真紀子:一迅社
清水美佳:AT-X
熊澤理恵子:マリン・エンタテインメント
吉本考太郎:BS日テレ
岡田直:ドコモ・アニメストア
松村俊輔:創通
角谷はる佳:コンテンツシード
齋藤宙央:TOKYO MX
定山敬:エンカレッジフィルムズ
石垣毅:キュー・テック

・AP
倉島洋一:創通
宮司剛史:一迅社
岡本惇一
田中志歩
塩谷佳之:TOKYO MX
加藤淳
馬場陽子

ボールルームへようこそ

小笠原ダンススタジオ
→(ポニーキャニオン講談社Production I.Gアニマティック電通トイズファクトリーバンダイナムコエンターテインメントMBSムービック)

・EP
三宅容介:ポニーキャニオン
吉羽治:講談社
石川光久Production I.G
稲葉貢一:トイズファクトリー
伍賀一統:バンダイナムコエンターテインメント
國枝信吾:ムービック

・プロデュース
笹木孝弘:ポニーキャニオン
松下卓也:講談社
森下勝司:Production I.G
柳村努:アニマティック
今井陽介:電通
平田秀夫:トイズファクトリー
吉崎邦法:バンダイナムコエンターテインメント
丸山博雄:MBS
金庭こず恵:ムービック

・P
木下哲哉:ポニーキャニオン
立石謙介:講談社
川添千世:講談社
相島豪太:アニマティック
遠藤哲哉電通
吹野史斉:トイズファクトリー
鴨志田悠紀子:バンダイナムコエンターテインメント
前田俊博:MBS
森菜摘:ムービック

・AP
椿本康雄:ポニーキャニオン
藤野麻耶:ムービック
北林俊哉:Production I.G

セントールの悩み

彼方市思想教育委員会(絵梦クランチロールSCアニメファンド、読売テレビエンタープライズ、トップ・マーシャル、徳間書店、MAGES.、叶音、レイ、日本ナレーション演技研究所)

・企画
李豪凌:絵梦
斉田秀之:クランチロール
江波戸憲司:読売テレビエンタープライズ
菊田昌史:トップ・マーシャル
小宮英行:徳間書店
志倉千代丸:MAGES.
吉川雅子:レイ
木村文彦:日本ナレーション演技研究所

・統括P
関家一樹

・CP
松下俊也:徳間書店
熊谷拓登:叶音

・P
山崎成人:絵梦
秋尾浩史:クランチロール
川崎夏子:読売テレビエンタープライズ
後藤裕:トップ・マーシャル
石山貴大:徳間書店
田所真司:MAGES
吉川敦史:レイ
藍谷厚史:日本ナレーション演技研究所

・AP
門岡諭敬:絵梦
謝宗勲
蒋瑋
茂田美穂:AT-X
岩中亜梨沙:徳間書店
下里悟:MAGES.
永井信輔:日本ナレーション演技研究所

プリンセス・プリンシパル

Princess Principal Project(バンダイビジュアル博報堂DYミュージック&ピクチャーズランティスムービックTOKYO MX、キュー・テック、メディコス・エンタテインメント)

・EP
濱田健二:バンダイビジュアル
村田嘉邦:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
櫻井優香:ランティス
國枝信吾:ムービック
尾山仁康:TOKYO MX
古迫智典:キュー・テック
林ちどり:メディコス・エンタテインメント

・CP
湯川淳:バンダイビジュアル
小岐須泰世:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
斎藤滋ランティス
金庭こず恵:ムービック
古神子広一:キュー・テック
林俊安:メディコス・エンタテインメント

・P
有澤亮哉:バンダイビジュアル
西川和良:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
上治知世:ムービック
金子広孝:ムービック
石垣毅:キュー・テック
伊藤拓己:メディコス・エンタテインメント


・AP
阿佐美悠朔:バンダイビジュアル
京谷知美:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
竹中聖子:キュー・テック
深田陸矢
佐藤公亮

天使の3P!

リトルウイング
→(ハピネットアスキー・メディアワークス、ギャガ、AT-X、報堂DYミュージック&ピクチャーズ、ランティススタジオマウスクロックワークス、創通)

・企画
松井智:ハピネット
塚田正晃:アスキー・メディアワークス
依田巽:ギャガ
山田昇:AT-X
村田嘉邦:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
櫻井優香:ランティス
納谷僚介:スタジオマウス
武智恒雄:クロックワークス
難波秀行:創通

・P
川村仁:ハピネット
和田敦:アスキー・メディアワークス
百武弘二:ギャガ
清水美佳:AT-X
山崎史紀:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
木皿陽平:ランティス
宮城惣次:クロックワークス
岡村武真:創通

・プロデュース
里見哲朗:バーナムスタジオ

・アソシエイトP
松谷浩明:ハピネット
近藤朋久:アスキー・メディアワークス
安藤千洋:ギャガ
深尾聡志:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ

異世界はスマートフォンとともに。

ブリュンヒルド公国
→(ポニーキャニオンホビージャパンAT-X、創通、アスミック・エース81プロデュース)

・企画
古川陽子:ポニーキャニオン
星野孝太:ホビージャパン
佐藤晴美プロダクションリード
八田紳作:メディアネット
中村直樹:AT-X
青木建彦:創通
遊佐和彦:アスミック・エース
南沢道義81プロデュース

・P
末田裕美:ポニーキャニオン
笠松竜二:ホビージャパン
濱田啓路:AT-X
二瓶茂人:創通
岩浪泰幸:アスミック・エース
百田英生:81プロデュース

・P協力
森尻和明:ホビージャパン
柏木豊:AT-X
宮村諒:創通

NEW GAME!!

NEW GAME!!製作委員会
→(KADOKAWA芳文社ムービック動画工房AT-Xソニーミュージックコミュニケーションズ、MAGES.、フロンティアワークス、ローソン)

・企画
菊池剛:KADOKAWA
孝壽尚志:芳文社
國枝信吾:ムービック
石黒竜:動画工房
山崎明日香:AT-X
榊原光広:ソニーミュージックコミュニケーションズ
志倉千代丸:MAGES.
及川武:フロンティアワークス
西村浩哉:ローソン

・P
田中翔:KADOKAWA(MF)
小林宏之芳文社
金庭こず恵:ムービック
鎌田肇:動画工房
礒谷徳知:AT-X
新井恵介:ソニー・ミュージックコミュニケーションズ
木村真二郎:MAGES.
松澤博:フロンティアワークス
渡辺章仁:ローソン

無責任ギャラクシー☆タイラー

無責任委員会
→(ドリームクリエイション、アース・スターエンターテイメント、AT-X、幻影、テレビ埼玉、セブン)

・企画・P
石塚治寿:ドリームクリエイション

・P
幕内和博:アース・スター エンターテイメント
山崎明日香:AT-X
渋谷慶長
前田義和:幻影
出口雅史:テレビ埼玉
堀江拓:セブン

カイトアンサ

カイトアンサ製作委員会
→()

・企画
中津川輝:イノセンス
川手純:シーワン
高麗大助:グローバル・ソリューションズ
松井宏記:鐘通インベストメント

・P
中津川輝:イノセンス
君島すみれ
高木隆行:鐘通インベストメント

クリオネの灯り

クリオネの灯り」製作委員会
→(シーワン、鐘通インベストメント、鐘通インベストメント、京風とまと)
・企画協力
高木隆行:鐘通インベストメント
君島すみれ
田中大夢
角田博昭:読売テレビエンタープライズ
賀久豪隆
後藤裕:トップ・マーシャル
北池耕平:トップ・マーシャル
水野二千翔:(学研プラス)
浅井克巳:(日本レストランエンタプライズ)
別所敬司:ストロベリー・ミーツ ピクチュアズ

・企画
川手純:シーワン
高麗大助:グローバル・ソリューションズ
松井宏記:鐘通インベストメント

・P
見谷泰道:京風とまと

イケメン戦国◆時をかけるが恋ははじまらない

イケメン戦国アニメプロジェクト
→(CYBIRD、トムス・エンタテインメント読売テレビエンタープライズ、Age Global Networks、オブジェクト)

・企画
内海州史:CYBIRD
篠原宏康:トムス・エンタテインメント
江波戸憲司:読売テレビエンタープライズ
加藤英治:Age Global Networks
吉村尚紀:オブジェクト

・P
船津崇:CYBIRD
榎本香菜:トムス・エンタテインメント
角田博昭:読売テレビエンタープライズ
木村陵子:Age Global Networks
吉村尚紀:オブジェクト

・AP
荻野万里江:トムス・エンタテインメント
北田修一:読売テレビエンタープライズ

てーきゅう(第9期)

スマイラル/アニメーション、ミルパンセ

・企画
菊田昌史:スマイラルアニメーション
白石直子:ミルパンセ

・P
後藤裕:スマイラルアニメーション
小倉由美子:ミルパンセ
今西栄介:ダックスプロダクション

はじめてのギャル

「はじギャル」製作委員会
→(KADOKAWA、NAZ、MAGES.、クロックワークス角川メディアハウスAT-X、鐘通インベストメント、グローバル・ソリューションズ、グロービジョンメモリーテックとらのあなサンテレビ)

・企画
菊池剛:KADOKAWA
工藤大丈:KADOKAWA

・製作
堀内大示:KADOKAWA(MF)
須田泰雄:NAZ
志倉千代丸:MAGES.
武智恒雄:クロックワークス
篠崎文彦:角川メディアハウス
山崎明日香:AT-X
松井宏記:鐘通インベストメント
高麗大助:グローバル・ソリューションズ
岡田信之:グロービジョン
田豊メモリーテック
鮎澤慎二郎:とらのあな
曽原敏朗:サンテレビ

・製作協力
田村淳一郎KADOKAWA
安藤定央
原田愛梨
小柳路子:MAGES.
宮城惣次:クロックワークス
尾形光広:角川メディアハウス
有水宗治郎:角川メディアハウス
礒谷徳知:AT-X
松井宏記:鐘通インベストメント
高木隆行:鐘通インベストメント
川島誠一:グロービジョン
渡邊隆史:グロービジョン
青木絵理子:メモリーテック
柏原雄太
那須惠太朗:サンテレビ

・P
石上丈太郎:KADOKAWA
山田一

・アソシエイトP
荒井竣介:MAGES.
沼野久則
竹澤太郎:とらのあな

ようこそ実力主義の教室へ

ようこそ実力至上主義の教室へ製作委員会
→(KADOKAWAクランチロールAT-X、AKABEi SOFT2、ランティス、:ソニー・ミュージックコミュニケーションズとらのあな角川メディアハウス)

・企画
菊池剛:KADOKAWA
三坂泰二:KADOKAWA(MF)
斉田秀之:クランチロール
山田昇:AT-X
三舛啓:AKABEi SOFT2
櫻井優香:ランティス
榊原光広:ソニーミュージックコミュニケーションズ
鮎澤慎二郎:とらのあな
篠崎文彦:角川メディアハウス

・P
田中翔:KADOKAWA(MF)
池本昌仁:KADOKAWA(MF)
立春貴:エンライトLLC
飯塚彩:AT-X
伊藤英生:AKABEi SOFT2
鶴田美栄子:ソニー・ミュージックコミュニケーションズ
柏原雄太:とらのあな
尾形光広:角川メディアハウス

・AP
秋田信人:ラルケ

ゲーマーズ!

ゲーマーズ!製作委員会(NBCユニバーサルKADOKAWAフロンティアワークス、創通、TOKYO MXAT-XBS11中外鉱業、アイオウプラス)

・企画
田中信作:NBCユニバーサル
三坂泰二:KADOKAWA(MF)
高橋和也フロンティアワークス
難波秀行:創通
尾山仁康:TOKYO MX
山崎明日香:AT-X
田﨑勝也:BS11
伊藤謙一:中外鉱業
長谷川巽:アイオウプラス

・P
小倉充俊:NBCユニバーサル
村主達哉:(KADOKAWA)
相田剛:フロンティアワークス
岡村武真:創通
金子広孝:TOKYO MX
大和田智之:BS11
菊政克美:中外鉱業
兼光一博:アイオウプラス

・アソシエイトP
福良啓:NBCユニバーサル

地獄少女 宵伽

宵伽製作委員会(アニプレックス、藤商事、TOKYO MX)

・企画
岩上敦宏:アニプレックス
松下智人:藤商事
尾山仁康:TOKYO MX

・P
足立和紀:アニプレックス
山佳孝典:藤商事
塩谷佳之:TOKYO MX

・アソシエイトP
岩崎紀子:アニプレックス

・シリーズP
阿部愛:アニプレックス