2019春アニメ製作委員会メモ
すっかり忘れていましたが、委員会構成各社と企画・CP(EP)・P・APさんたちを書いています。
- アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON
- この世の果てで恋を唄う少女YU-NO
- ワンパンマン(第2期)
- 叛逆性ミリオンアーサー(第2期)
- BAKUMATSUクライシス
- フルーツバスケット 1st season
- 川柳少女
- みだらな青ちゃんは勉強ができない
- ひとりぼっちの○○生活
- ぼくたちは勉強ができない
- この音とまれ!
- 群青のマグメル
- 消滅都市
- Fairy gone フェアリーゴーン
- 真夜中のオカルト公務員
- なんでここに先生が!?
- 八月のシンデレラナイン
- なむあみだ仏っ!-蓮台 UTENA-
- RobiHachi
- ノブナガ先生の幼な妻
- 女子かう生
- 超可動ガール1/6
- KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-
- 異世界かるてっと
- ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ!
- 世話やきキツネの仙狐さん
- キャロル&チューズデイ
- さらざんまい
- 文豪ストレイドッグス(第3期)
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON
しんげき製作委員会(バンダイナムコエンターテインメント、日本コロムビア、フロンティアワークス、KADOKAWA)
・企画
伍賀一統:バンダイナムコエンターテインメント
柏谷智浩:日本コロムビア
高橋和也:フロンティアワークス
菊池剛:KADOKAWA
・P
小野靖:バンダイナムコエンターテインメント
柏谷智浩:日本コロムビア
柴田光輝:フロンティアワークス
中山卓也:KADOKAWA
・アソシエイトP
関由志子:KADOKAWA
木村綾子:KADOKAWA
清水和夫:フロンティアワークス
・AP
今村彩恵子:バンダイナムコエンターテインメント
伊香賀進:日本コロムビア
この世の果てで恋を唄う少女YU-NO
PROJECT YU-NO
→(MAGES.、bilibili、NBCユニバーサル ・エンターテイメントジャパン、ABCアニメーション、AT-X、読売テレビエンタープライズ、BSフジ、名古屋テレビ放送、ジェンコ)
・企画
志倉千代丸:MAGES.
伊平崇耶:bilibili
田島宏行:NBCユニバーサル ・エンターテイメントジャパン
西出将之:ABCアニメーション
山崎明日香:AT-X
江波戸憲司:読売テレビエンタープライズ
伊藤幸弘:BSフジ
福嶋更一郎:名古屋テレビ
神部宗之:ジェンコ
・P
河合秀典:MAGES.
神部裕彦:bilibili
髙橋和彰:NBCユニバーサル ・エンターテイメントジャパン
梅田和沙:ABCアニメーション
礒谷徳知:AT-X
角田博昭:読売テレビエンタープライズ
大森慎司:BSフジ
早野義人:名古屋テレビ
・プランニングP
中尾幸彦:ジェンコ
・AP
田中信作:NBCユニバーサル・エンターテイメントジャパン
鈴木典明:ジェンコ
塩入聡太:NBCユニバーサル ・エンターテイメントジャパン
ワンパンマン(第2期)
ヒーロー協会本部(バンダイナムコアーツ、テレビ東京、ADKマーケティング・ソリューションズ、ジェイアール東日本企画、集英社、BANDAI SPIRITS、グッドスマイルカンパニー)
叛逆性ミリオンアーサー(第2期)
叛逆性ミリオンアーサー製作委員会(スクウェア・エニックス、bilibili、バンダイナムコアーツ、フィールズ、ハピネット、創通、GENCO)
・企画
広野啓:スクウェア・エニックス
Ming H.Chan:bilibili
山中譲児:スクウェア・エニックス
櫻井優香:バンダイナムコアーツ
小澤洋介:フィールズ
松井智:ハピネット
岡村武真:創通
神部宗之:ジェンコ
・CP
神戸駿:スクウェア・エニックス
伊平崇耶:bilibili
洞美帆:ジェンコ
・P
内田久敬:スクウェア・エニックス
神部裕彦:bilibili
吉江輝成:バンダイナムコアーツ
小野幹雄:フィールズ
川村仁:ハピネット
・アソシエイトP
Yang Jianli:bilibili
兼岩元子:ハピネット
川浪彩奈
日暮航輝
近藤千昭:ジェンコ
・AP
Wang Jingmin:bilibili
・宣伝P
大石睦美:ハピネット
BAKUMATSUクライシス
BAKUMATSU製作委員会(フリュー、TBSテレビ、MAGES.)
・企画
三嶋隆:フリュー
吉田眞人:フリュー
・製作
中村真司:フリュー
吉田裕二:TBS
志倉千代丸:MAGES.
・統括P
遠藤恭子:フリュー
佐田良子:フリュー
加藤新:TBS
・P
和田薫:フリュー
岡本愛:フリュー
前田麻友:TBS
下里悟:MAGES.
・AP
斉藤多恵子
豊島敬亮:TBS
・宣伝P
三井綾子:(オーバーラップ→)
フルーツバスケット 1st season
フルーツバスケット製作委員会
→(テレビ東京、エイベックス・ピクチャーズ、トムス・エンタテインメント、日本アドシステムズ、白泉社、テレビ大阪)
・企画
白石誠:テレビ東京
斉木裕明:テレビ東京
勝股英夫:エイベックス・ピクチャーズ
竹崎忠:トムス・エンタテインメント
麻生一宏:日本アドシステムズ
島田明:白泉社
徳岡敦朗:テレビ大阪
・P
山内未來:テレビ東京
吉田雄哉:エイベックス・ピクチャーズ
竹村逸平:トムス・エンタテインメント
矢﨑史:日本アドシステムズ
石原史朗:白泉社
島田靖子:テレビ大阪
・アソシエイトP
秋間眞良:テレビ東京
飯泉朝一:エイベックス・ピクチャーズ
榎本香菜:トムス・エンタテインメント
久良知舞:白泉社
岡本宏毅:テレビ大阪
・宣伝P
伊東紗希:エイベックス・ピクチャーズ
・委員会
土居祥子:エイベックス・ピクチャーズ
南雲布紀子:トムス・エンタテインメント
友部将大:(トムス・エンタテインメント)
白岡真紀:白泉社
髙田英之:白泉社
岡本宏毅:テレビ大阪
川柳少女
川柳少女製作委員会
→(DMM pictures、講談社、毎日放送)
・企画
村中悠介:DMM pictures
角田真敏:講談社
丸山博雄:MBS
・製作
鶴田直一:DMM pictures
五十嵐秀幸:講談社
・P
篠田里奈:DMM pictures
古川慎:講談社
川添千世:講談社
亀井博司:MBS
・宣伝P
前田吉輝:AQUA ARIS
・アソシエイトP
結束真季:DMM pictures
田中麻巴:MBS
みだらな青ちゃんは勉強ができない
みだらな青ちゃん製作委員会
→(DMM pictures、講談社、毎日放送)
・企画
村中悠介:DMM pictures
角田真敏:講談社
丸山博雄:MBS
・製作
鶴田直一:DMM pictures
五十嵐秀幸:講談社
・P
篠田里奈:DMM pictures
古川慎:講談社
青井宏之:MBS
・AP
結束真季:DMM pictures
青木晴菜:講談社
・宣伝P
前田吉輝:AQUA ARIS
ひとりぼっちの○○生活
ひとりぼっちの製作委員会(KADOKAWA、MBS、AT-X、フロンティアワークス、サイバーステップ、鐘通インベストメント、グローバル・ソリューションズ)
・企画
菊池剛:KADOKAWA
工藤大丈:KADOKAWA
青柳昌行:KADOKAWA
・製作
堀内大示:KADOKAWA
杉原ちあき:KADOKAWA
丸山博雄:MBS
山崎明日香:AT-X
辻政英:フロンティアワークス
佐藤類:サイバーステップ
松井宏記:鐘通インベストメント
高麗大助:グローバル・ソリューション
川手純:グローバル・ソリューションズ
・P
吉武真太郎:KADOKAWA
小林由美子:KADOKAWA
青井宏之:MBS
礒谷徳知:AT-X
南原充宏:フロンティアワークス
五十嵐和樹:サイバーステップ
本木円
・宣伝P
白永優美菜
ぼくたちは勉強ができない
ぼくたちは勉強ができない製作委員会(アニプレックス、集英社、ADK、BS11、ムービック)
・企画
岩上敦宏:アニプレックス
瓶子吉久:集英社
丸山裕之:ADK
田﨑勝也:BS11
國枝信吾:ムービック
・P
中山信宏:アニプレックス
三條場一正:集英社
大和田智之:BS11
金庭こず恵:ムービック
・AP
橋本渉:アニプレックス
・宣伝P
新宅洋平:アニプレックス
群青のマグメル
群青のマグメル」製作委員会(翻翻動漫、瞬心文化、bilibili、ぴえろ、集英社、読売テレビエンタープライズ)
消滅都市
消滅都市製作委員会
→(ポニーキャニオン、グリー、マッドハウス、電通、クロックワークス、TOKYO MX、創通)
・企画
古川陽子:ポニーキャニオン
井坂友之:グリー
髙橋正弘:マッドハウス
今井陽介:電通
武智恒雄:クロックワークス
北澤晋一郎:TOKYO MX
難波秀行:創通
・P
松岡貴徳:ポニーキャニオン
下田翔大:グリー
大桑哲也:グリー
田口亜有理:マッドハウス
鍋岩晶子:電通
小澤文啓:クロックワークス
塩谷佳之:TOKYO MX
岡村武真:創通
・AP
濱坂真一郎:グリー
滝野圭輔:電通
宮城惣次:クロックワークス
・宣伝P
坪井亮祐:ポニーキャニオン
Fairy gone フェアリーゴーン
フェアリーゴーン製作委員会
→(東宝、三洋物産、P.A.WORKS、MBS、BS11、AT-X、ムービック、メディコス・エンタテインメント)
・製作
大田圭二:東宝
盧昇:三洋物産
堀川憲司:P.A.WORKS
丸山博雄:MBS
田﨑勝也:BS11
山田昇:AT-X
國枝信吾:ムービック
林ちどり:メディコス・エンタテインメント
・企画/P
齋藤雅哉:東宝
辻充仁:P.A.WORKS
相馬紹二:P.A.WORKS
・P
黒木健:三洋
前田俊博:MBS
大和田智之:BS11
渡瀬昌太:AT-X
長谷川嘉範:ムービック
林俊安:メディコス・エンタテインメント
・アソシエイトP
澁澤匡哉:東宝
・宣伝P
成田幸弘:東宝
・委員会
上田太地:東宝
藤田雅規:東宝
丸然
青井宏之:MBS
多田祐一:BS11
唐澤達也:AT-X
金庭こず恵:ムービック
秋本愛華:ムービック
伊藤拓己:メディコス・エンタテインメント
真夜中のオカルト公務員
「真夜中のオカルト公務員」製作委員会
→(KADOKAWA、ポニーキャニオン、サミー、NTTぷらら、ウルトラスーパーピクチャーズ、角川メディアハウス、TOKYO MX)
・企画
菊池剛:KADOKAWA
工藤大丈:KADOKAWA
・製作
堀内大示:KADOKAWA
古川陽子:ポニーキャニオン
里見治紀:サミー
小林智:NTTぷらら
松浦裕暁:ウルトラスーパーピクチャーズ
篠崎文彦:角川メディアハウス
北澤晋一郎:TOKYO MX
・P
田村淳一郎:KADOKAWA
加藤友季子:KADOKAWA
陳依依:KADOKAWA
佐藤史子:KADOKAWA
井上弘美:ポニーキャニオン
德村憲一:サミー
中東豊和:NTTぷらら
里見哲朗:ウルトラスーパーピクチャーズ
有水宗治郎:角川メディアハウス
北澤史隆:TOKYO MX
・AP
稲垣敬文:ウルトラスーパーピクチャーズ
・宣伝P
弓岡雅子:KADOKAWA
なんでここに先生が!?
なんでここに先生が!?製作委員会
→(アスミック・エース、キングレコード、講談社、ティアスタジオ、クロックワークス、スカーレット)
・企画
遊佐和彦:アスミック・エース
三嶋章夫:キングレコード
五十嵐秀幸:講談社
加藤淳:ティアスタジオ
武智恒雄:クロックワークス
佐々木敦広:スカーレット
・P
藤井貴大:アスミック・エース
須藤孝太郎:キングレコード
石綿春也:講談社
小林健一:ティアスタジオ
宮城惣次:クロックワークス
原田貴之:スカーレット
・アソシエイトP
小澤文啓:クロックワークス
・宣伝P
中山英樹:ワクワーク
八月のシンデレラナイン
「八月のシンデレラナイン」製作委員会
→(アカツキ、トムス・エンタテインメント、テレビ東京、AT-X、JVCケンウッド・ビクターエンタテインメント)
・企画
香田哲朗:アカツキ
篠原宏康:トムス・エンタテインメント
押田裕一:テレビ東京
山田昇:AT-X
木谷徹:JVCケンウッド・ビクターエンタテインメント
・CP
後藤ヨシアキ:アカツキ
小島哲:トムス・エンタテインメント
・P
横山敏:トムス・エンタテインメント
松山進:テレビ東京
飯塚彩:AT-X
今宮環:JVCケンウッド・ビクターエンタテインメント
・アソシエイトP
和田慎之介:テレビ東京
榎本香菜:トムス・エンタテインメント
・AP
溝上猛:トムス・エンタテインメント
・委員会
長谷川千由希:トムス・エンタテインメント
淀縄頌子:トムス・エンタテインメント
平岡真衣:トムス・エンタテインメント
田邉和也:トムス・エンタテインメント
鈴木禎:トムス・エンタテインメント
友部将大:(トムス・エンタテインメント)
廣部琢之:テレビ東京
なむあみだ仏っ!-蓮台 UTENA-
DMM pictures
・EP
鶴田直一:DMM pictures
・P
今川寛隆:DMM pictures
澤田愛理:DMM pictures
・AP
松本拓也:DMM pictures
・宣伝P
中村圭一:DMM pictures
RobiHachi
株式会社ドンツー
→(ポニーキャニオン、CA-Cygamesアニメファンド、AT-X、創通、京楽産業ホールディングス、大阪放送)
・企画
古川陽子:ポニーキャニオン
田中宏幸:CA-Cygamesアニメファンド
山田昇:AT-X
難波秀行:創通
茂垣弘道:スタジオコメット
中尾勇一:京楽
石津英計:ラジオ大阪
・P
川原陽子:ポニーキャニオン
椛嶋麻菜美:CA-Cygamesアニメファンド
渡瀬昌太:AT-X
工藤雅世:創通
吉田健人:京楽
伊東紀子:ラジオ大阪
ノブナガ先生の幼な妻
「ノブナガ先生の幼な妻」製作委員会
→(双葉社、AT-X、エイ・クラフト、セブン)
・企画
箕浦克史:双葉社
濱田啓路:AT-X
平田実:エイ・クラフト
堀江拓:セブン
・P
柱山泰佐:双葉社
戸沼志津子:(AT-X)
荒木洋之:(トップ・マーシャル)
伊藤大河:エイ・クラフト
岩谷能宣:セブン
・宣伝P
菅謙太郎:(AQUA ARIS)
女子かう生
「女子かう生」製作委員会
→(双葉社、AT-X、エイ・クラフト、セブン)
・企画
箕浦克史:双葉社
濱田啓路:AT-X
平田実:エイ・クラフト
堀江拓:セブン
・P
柱山泰佐:双葉社
戸沼志津子:(AT-X)
荒木洋之:(トップ・マーシャル)
伊藤大河:エイ・クラフト
岩谷能宣:セブン
・宣伝P
菅謙太郎:(AQUA ARIS)
超可動ガール1/6
『超可動ガール1/6』製作委員会
→(セブン、双葉社、studio A-CAT、AT-X、AQUA ARIS)
・企画
堀江拓:セブン
箕浦克史:双葉社
作野賢一郎:studio A-CAT
濱田啓路:AT-X
前田吉輝:AQUA ARIS
・P
岩谷能宣:セブン
桂山泰佐:双葉社
佐藤俊亮:studio A-CAT
戸沼志津子:(AT-X)
遊佐知憲:AMG MUSIC
平田実:エイ・クラフト
菅謙太郎:(AQUA ARIS)
KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-
キングオブプリズムSSS製作委員会(エイベックス・ピクチャーズ 、タツノコプロ、タカラトミーアーツ、テレビ東京、NAS)
・CP
飯泉朝一:エイベックス・ピクチャーズ
渡邉季之:タツノコプロ
大庭晋一郎:タカラトミーアーツ
廣部琢之:テレビ東京
実松照晃:NAS
ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ!
第501統合戦闘航空団2019(KADOKAWA、ドコモ・アニメストア、角川メディアハウス、日本コロムビア)
・企画
菊池剛:KADOKAWA
工藤大丈:KADOKAWA
・製作
堀内大示:KADOKAWA
松田啓次:ドコモ・アニメストア
篠崎文彦:角川メディアハウス
北條真:日本コロムビア
・P
立崎孝史:KADOKAWA
世話やきキツネの仙狐さん
世話やきキツネの仙狐さん製作委員会(KADOKAWA、ドコモ・アニメストア、AT-X、動画工房、BS11、角川メディアハウス)
・企画
菊池剛:KADOKAWA
工藤大丈:KADOKAWA
・製作
堀内大示:KADOKAWA
松田啓次:ドコモ・アニメストア
山田昇:AT-X
石黒竜:動画工房
田﨑勝也:BS11
篠崎文彦:角川メディアハウス
・P
元長聡:KADOKAWA
岩崎大介:KADOKAWA
飯塚彩:AT-X
大和田智之:BS11
尾形光広:角川メディアハウス
・宣伝P
三木真由美:KADOKAWA
キャロル&チューズデイ
キャロル&チューズデイ製作委員会(フライングドッグ、フジテレビジョン、ボンズ、博報堂DYミュージック&ピクチャーズ、博報堂DYメディアパートナーズ、BSフジ)
・製作
佐々木史朗:フライングドッグ
山口真:フジテレビ
南雅彦:ボンズ
村田嘉邦:博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
野村明男:博報堂DYメディアパートナーズ
小杉雅博:BSフジ
・統括
松崎容子:フジテレビ
・P
西辺誠
尾崎紀子:フジテレビ
・AP
石井大地:フジテレビ
・宣伝P
菅原貴範:フライングドッグ
さらざんまい
シリコマンダーズ(フジテレビジョン、アニプレックス、アニマックスブロードキャスト・ジャパン、北電子、電通、ムービック、幻冬舎コミックス)
・製作
山口真:フジテレビ
岩上敦宏:アニプレックス
滝山雅夫:アニマックス
高桑暁:北電子
武田京市:電通
國枝信吾:ムービック
石原正康:幻冬舎
・統括
松崎容子:フジテレビ
・CP
高瀬透子:フジテレビ
三宅将典:アニプレックス
・AP
榎本有希:フジテレビ
柴田岬:アニプレックス
文豪ストレイドッグス(第3期)
2019 文豪ストレイドッグス製作委員会
→(KADOKAWA、ボンズ、バンダイナムコアーツ、角川メディアハウス、バンダイナムコライブクリエイティブ、ソニー・ミュージックコミュニケーションズ、ムービック、WOWOW)
・企画
菊池剛:KADOKAWA
工藤大丈:KADOKAWA
・製作
堀内大示:KADOKAWA
南雅彦:ボンズ
櫻井優香:バンダイナムコアーツ
篠崎文彦:角川メディアハウス
鈴木孝明:バンダイナムコライブクリエイティブ
榊原光広:ソニー・ミュージックコミュニケーションズ
金庭こず恵:ムービック
片桐大輔:WOWOW
・P
倉兼千晶:KADOKAWA
田村淳一郎:KADOKAWA
・宣伝P
津末達也:KADOKAWA